5292В последние выходные августа форум «Лига Дружбы» собрал молодежь не только Омской области, но Казахстана. Впервые, 26го-27го августа,  команда из Павлодара принимала участие в форуме-лагере. Два дня активной программы, новые знакомства, полезный опыт и незаменимые знания получили участники форума. 13 команд из разных регионов Омска и 1 команда из Павлодара собрались на базе университета ОмГАУ.

Команда Павлодара «Молодежная сборная» включила в себя представителей Ассамблеи, волонтеров, активной молодежи города.

Первый день был полным впечатлений. Регистрация участников, сбор макулатуры, торжественное открытие, работа площадок. Особенно запомнился мастер-класс «Молодежные стартапы в сфере межнациональных отношений», который вела Елена Абрамовна Михалева. (Генеральный директор Общественной организации  «Федеральная еврейская национально-культурная автономия»). Команды получили знания, мотивацию и определились с целью в своих организациях.

Далее был просмотр фильма «Список Киселева», о подвиге партизана Николая Киселева, который в августе 1942 года спас жизнь 218 еврейским жителям деревни Долгиново. Фильм получил 17 наград на различных кинофестивалях. «Список Киселева» заставил задуматься молодежь о сложной жизни в военное время, о людях, которые бескорыстно спасали жизни, жертвуя собой.

В послеобеденное время 14 команд соревновались в эко-квесте и спортивных соревнованиях. Командная работа сплотила участников и выделила ребят с хорошей спортивной подготовкой.

Вечером коллективы собрались на концерт «Радуга дружбы». Каждая команда предоставила свой творческий номер.

Второй день был коротким, но не менее ярким. Были презентованы действующие проекты в организациях, представители поделились опытом с другими  регионами.

Кульминацией форума стало торжественное награждение особо отличившихся ребят. В общем командном зачете выделили команды, которые разделили между собой три призовых места, грант при с переходящий кубок «Лига Дружбы» получила команда «Сделано в СССР» (г.Омск). Было особо приятно слышать лестный отзыв о Павлодаре от  Михалевой Е.А. (г.Москва), активисты из Казахстана смогли произвести впечатление на столичную гостью.

Аида Муратова, участница форума в команде «Молодежная сборная» поделилась своими впечатлениями:

- Лига дружбы - это то место, которое объединяет молодежь разных национальностей, и это очень здорово! В этом форуме я участвую первый раз и этот он оправдал все, чего я ожидала. У нас было 2 насыщенных дня. Больше всего мне запомнились спортивные эстафеты, экологический квест и просмотр документального фильма "Список Киселева. Что касается спортивных соревнований и квест-игры было немного страшно, ведь я давно так много не бегала. Были очень интересные задания.

От форума я получила много положительных эмоций, общение с молодежью, новых друзей и огромный опыт от тренеров. Теперь, когда мы будем проводить подобные мероприятия в Павлодарской области, обязательно включу в программу "Печа-кучу", где докладчики смогут выступит с докладами всего за 2-3 минуты. Просматривая фотографии, я всегда буду вспоминать о форуме, замечательных людях и отлично проведенном времени. Спасибо организаторам!

Мы уезжали  воодушевленными, с отличным настроением и желанием приехать на форум снова в следующем году.

Розалина ВАХИТОВА

Фото

5293

Фото

5294

Фото

5295

Фото

5296

Фото

5297

Фото

5292