477620 мая  в КГУ «Қоғамдық келісім» прошла традиционная встреча поколений, которая была  посвящена ветеранам труда, детям войны и тем, кого нет сегодня с нами, но мы помним о них.  В истории всех народов - Великая Отечественная война - оставила незабываемый след утрат и потерь. И мы всегда будем помнить об этом!Народ никогда не забудет их подвиг и имена.

Никогда еще не знала история такого массового героизма, какой проявляли наши народы. И чем дальше уходят от нас годы войны, тем более мы осознаем величие и славу героизма наших народов. Каждый солдат на войне шёл в бой ради защиты и спасения своей семьи, своих детей, ради своего дома, своей Родины. Нас объединяет одна страна, одна судьба, одна история.

В Беларуси в 2008 году в городе Минске установлен памятный знак казахстанцам - участникам освобождения Белорусии от немецко-фашистских захватчиков. В 2009 году выпущена книга “Беларусь - Казахстан. Военное братство”.

В 2011 и 2014 годах молодежь нашего этнообъединения возложили цветы к памятнику вместе с учащимися школы №143 им. Ауэзова в городе Минске.

 В пам'ять о павших на войне была объявлена минута молчания и затем был показан  видеосюжет «Беларусь помнит».

Председатель Павлодарского областного этнокультурного объединения «Беларусь» - Любовь Ивановна Богнат, а также председатель совета старейшин этнокультурного объединения «Беларусь» Рак Василий Григорьевич, который  ведет большую работу по сохранению мира и дружбы народов поздравили всех присутствующих с этим замечательным днем, пожелав при этом мира, добра и согласия в нашей большой многонациональной стране. Рак Василий Григорьевич – узник концлагеря, в Посольстве Республики Беларусь в Республике Казахстан ему была вручена юбилейная медаль.  Также прозвучало поздравление от Посла – Анастасии Ивановны.

Прозвучали замечательные стихи о Родине, а также очень много песен военных лет в исполнении вокального ансамбля «Надзея», ансамбля “Крыніцы”, молодежного вокального ансамбля “Світанак”, Маршал В., Солоденко Насти и Софии.

В завершении мероприятия прозвучала всеми любимая песня “Катюша”, под которую ансамбль «Пралескі» исполнил очень красивую танцевальную композицию военных лет.

Диана Нурсарина

Фото

4777

Фото

4778

Фото

4779

Фото

4780

Фото

4781

Фото

4782

Фото

4776