470417-18 мая 2017 года на базе КГУ «Қоғамдық келісім» прошел региональный семинар по продвижению казахстанской модели мира и согласия, организаторами которого выступили РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан совместно с Ассамблеей народа Казахстана. 

Целью данного семинара является повышение профессиональных знаний и навыков слушателей по вопросам обеспечения общественного согласия и стабильности в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

В семинаре приняли участие специалисты САНК области, Домов дружбы, руководители ЭКО, председатели Советов общественного согласия и Советов матерей, заведующие кабинетами медиации, руководители и специалисты Управления по делам молодежи, образования, молодежных ресурсных центров, заместители директоров колледжей и средних школ, проректора вузов по ВСР, руководители молодежных крыльев ЭКО, филиала партии «Нұр Отан», заведующие и сотрудники кафедры АНК, члены НЭГ АНК Павлодарской области и мн.др. 

Семинар проходил в течении 2 дней в форме лекций-бесед, тренингов и практических занятий. 

В первый день семинара обсуждались темы модернизации общественного сознания:укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства, задачи и приоритеты Ассамблеи народа Казахстана в реализации третьей модернизации страны, «Развитие института медиации АНК» и мн.др. 

В своем выступлении председатель Ассоциации кафедр АНК, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, член НЭС АНК, доктор экономических наук, профессор Башмаков 

Анатолий Афанасьевич отметил, что данный семинар проходит во всех центрах Казахстана, главным вопросом которого является  формирование роли Ассамблеи народа Казахстана по формированию основ нашей гражданской идентичности, а сегодня эта проблема будет звучать в контексте со статьей Президента Н.А.Назарбаева по вопросам модернизации общественного сознания. «Я буду касаться вопросов поднятых Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым по модернизации общественного сознания, я буду говорить о сохранении национальной культуры, национального кода, роли Ассамблеи народа Казахстана, ведь это единственный у нас общественный, социально- политический институт, который занимается вопросами укрепления дружбы, культуры народов, этносов в нашей стране. Культура- это главный духовный инструмент, который противостоит хаосу, безобразию, разрушительным моментам. Она имеет свои этнические, национальные корни, а эти корни уже состоят из трех составляющих, трех субстанций- это язык, это национальные традиции, это историческая память, без чего не может существовать этнос, народ». 

Второй день семинара был посвящен деятельности АНК в регионах, обсуждались основные направления и приоритеты, а также были прослушаны лекции о роли религиозных объединений в укреплений казахстанской идентичности, укреплении и развитии казахстанской идентичности среди молодежи, научно-экспертное сопровождение сферы межэтнических отношений. 

Программа этого дня семинара была насыщенной. Все участники были поделены на несколько секций и приняли участие в тренигах, брейн-стормингах на следующие темы: «Социальное развитие молодежи», Этносоциальная ситуация в регионах Казахстана». 

В этот же день прошло общее обсуждение и были подведены итоги семинара. По завершению семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Диана Нурсарина

Фото

4705

Фото

4706

Фото

4707

Фото

4708

Фото

4704