4620Чечено-ингушское отделение Школы Национального Возрождения имени Каната Булатовича Даржумана провел свой отчетный концерт, который традиционно проходит по завершению учебного года.  Целью деятельности школы является не только овладение воспитанниками родного языка, традиций и обычаев своего народа, но и воспитание высоконравственных, толерантных личностей, патриотов своей родины.

Чечено-ингушское отделение работает с самого начала открытия Школы Канатом Булатовичем Даржуманом, которого, к сожалению, нет с нами, но его дело продолжается.  Отделение позволяет чеченцам и ингушам, живущим вдали от исторической родины, сохранять культуру, традиции и язык предков, вносить свой достойный вклад в сохранение мира и согласия, в реализацию государственной национальной политики, воспитание казахстанского патриотизма.

В школе дети не только изучают культуру, язык и традиции народа, но и учатся жить вместе, уважать и радоваться успеху друг другу. Опытные преподаватели воспитывают молодое поколение в духе казахстанского патриотизма, толерантности, уважению к культуре, традициям и обычаям казахстанского народа. Разучивая песни и танцы, молодежь познает историю и культуру вайнахов. А каждое выступление- это яркое, запоминающиеся действо, затрагивающее таинственные струны души. Все свои умения они показывают, участвуя во всех школьных, городских, областных, областных культурно-массовых мероприятиях! Танцуют и поют на разных языках!

Самое важное то, что за время своего существования отделение совместно с чечено-ингушским объединением «Халкъан Барт» стало духовным сосредоточием вайнахского народа, связующим звеном между старшим поколением, молодежью и детьми. Зал был полон зрителей, и все аплодировали участникам, в воздухе царила энергия радости.

Со словами поздравления выступила заведующая учебно- воспитательным процессом Байманова Жамал Сапаровна. Она пожелала отделению дальнейших успехов, и чтобы воспитанники радовали руководителей своими выступлениями.

Своими яркими и красочными выступлениями зрителей порадовали вокальная группа «Илли», хореографический ансамбль «Ловзар», хореографический ансамбль «Даймохк», дуэт «Фирдаус», хореографический ансамбль «Шовда».

Диана Нурсарина

Фото

4621

Фото

4622

Фото

4623

Фото

4624

Фото

4625

Фото

4626

Фото

4627

Фото

4620