4610Сегодня чечено- ингушское этнокультурное объединение «Халкъян Барт» приняло участие в концертной программе «Қазақстан- біздің ортақ үйіміз», которая проходила в рамках празднования Дня Единства народа Казахстана в г.Экибастузе. 

Благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Елбасы под единым шаныраком нашего Казахстана вот уже на протяжении многих лет живут в мире и согласии более 140 представителей народностей и национальностей, и совсем недавно мы отметили 25-летие Независимости нашей Республики Казахстан. Чечено-ингушское этнокультурное объединение «Халкъан Барт» образовано в 1995 году.  Участие в деятельности центра позволяет чеченцам и ингушам, живущим вдали от исторической родины, сохраняя культуру, традиции и язык предков, вносить свой достойный вклад в сохранение мира и согласия, в реализацию государственной национальной политики, воспитание казахстанского патриотизма. 

Главной задачей центра является воспитание молодого поколения в лучших традициях своего народа. Прежде всего, эти задачи решаются через обучение детей и молодежи в чечено-ингушском отделении школы национального возрождения имени Каната Болатовича Даржумана. В школе дети не только изучают культуру, язык и традиции народа, но и учатся жить вместе, уважать и радоваться успеху друг другу. Опытные преподаватели воспитывают молодое поколение в духе казахстанского патриотизма, толерантности, уважению к культуре, традициям и обычаям казахстанского народа. Занятия ведутся группами и индивидуально. В течение года, ребята младшей группы осваивают репертуар вместе со старшими. Разучивая песни и танцы, молодежь познает историю и культуру вайнахов. А каждое выступление- это яркое, запоминающиеся действо, затрагивающее таинственные струны души. Все свои умения они показывают, участвуя во всех школьных, городских, областных, областных культурно-массовых мероприятиях! Танцуют и поют на разных языках! 

Совсем недавно чечено-ингушское этнокультурное объединение «Халкъан Барт» отметили свой 20-летний юбилей. Пройден достаточно большой путь, есть, о чем говорить с гордостью. И самое важное то, что за это время чечено-ингушское объединение стало духовным сосредоточием вайнахского народа, связующим звеном между старшим поколением, молодежью и детьми. В 1956 году произошло историческое событие: по радио Алматы впервые за 13 лет прозвучала вайнахская гармонь в исполнении лауреата первого всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах Умара Димаева. «мелодия гор» Димаева стала для вайнахов - надеждой и предвестником перемен. Эта история была воспета в песне «Пондаран аз», которую исполнили Сулипова Алина и Каимова София. 

Радуга потому и красива, что собрала в себя все земные цветы, а чем разнообразнее цветы, тем красивее букет из них. Так и народы - у каждого своего языка, своя история, опыт жизни, свои стихи, песни, но у нас одно стремление: живя под единым шаныраком Казахстана нести свет, беречь дружбу, быть хорошими соседями. Именно в этом заключается великая сила нашей республики, сила, которая объединяет и дарит радость жизни, открывает путь к сотрудничеству, позволяет нам быть толерантными и сохранять мир. 

Концерт прошел с большим размахом, зрители бурно аплодировали участникам. 

Жителей г.Экибастуза порадовали своими выступлениями вокальная группа «Илли», дуэт «Фирдаус», хореографический ансамбль «Даймохк», хореографический ансамбль «Ловзар». 

 

 

Диана Нурсарина

Фото

 4604

Фото

4605

Фото

4606

Фото

4607

Фото

4608

Фото

4609

Фото

4610

Фото

4603