458219 апреля в рамках Дня Ассамблеи народа Казахстана прошел выезд в Щербактинский район с.Александровка. Программа Дня Ассамблеи состояла из нескольких частей. В первой части прошло заседание Совета общественного согласия, где  приняли участие заведующий секретариатом, заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жеспысбаев Сейсембай Калижанович, председатель Совета общественного согласия Абдыкалыков Идиат Бекбулатович, руководитель отдела по работе с этнокультурными объединениями Орумбаева Алма Альжановна, руководитель центра медиации Николашина Ольга Леонидовна, председатель Совета матерей ОО «Нұр ана әлемі» Максилова Бакытжамал Шакановна, председатель ОО «Региональный карачаево-черкесский и кабардино-балкарский национально-культурный центр», член Совета матерей Байрамкулова Марьям Алботовна, руководитель совета матерей Славянского культурного центра Султанова Виктория, заместитель ОО «Татаро-башкирский культурный центр» Иванова Венера Альфредовна, заместитель акима по социальным вопросам Щербактинского района Негманова Ризагуль Алексеевна, а также жители с.Александровка. На заседании обсуждались вопросы, связанные с медиацией и различные социальные вопросы, требующие решения. Председатель Совета общественного согласия АНК области Абдыкалыков Идиат Бекбулатович основной акцент сделал на то, что мы – народ Казахстана, должны быть едины, ведь в нашем единстве заключается наша сила.

 

Во второй части программы прошли заседание районного Совета матерей и круглый стол, где встретились с представителями районных ЭКО и медиаторами этого региона. Николашина Ольга Леонидовна – руководитель центра медиации, председатель финно-угорского ЭКО рассказала о главной задаче Совета матерей – это сохранение мира и согласия.  «Совет матерей работает более точечно, он нацелен на сохранение мира в семье, мира в душе, потому что именно женщина заинтересована чтобы в ее семье царил мир. Если останавливаться на работе Совета матерей, то главнокомандующим звеном является ОО «Нұр ана әлемі». Они не покладая рук объехали всю область, неся высоко звание Совета матерей, говоря о предназначении женщины в нашей стране» - сказала она. Представители этнокультурных объединений области и района рассказали о своей работе, традиционных мероприятиях и акциях, поделились положительным опытом своей работы. Специалисты КГУ «Қоғамдық келісім» и.о.заместителя руководителя по творческой работе Селиванова Екатерина Валерьевна, Батырбеков Максат Кадырович, Беков Нурлан Балгабаевич, Антонова Елена Ильинична показали мастер-классы по вокалу на пианино и хореографии для детей с.Александровка. Дети разучивали основные элементы вокала и танцев. По лицам детей было заметно, что им очень понравилось и они получили массу положительных эмоций.

 

Продолжили этот день экскурсией в местный музей с.Александровка.

 

Заведующая историко-краеведческого музея Золотарева Раиса Игнатьевна рассказала, что музей открылся в 2008 году по инициативе жителей села и при поддержке акима сельского округа Букаева Кусаина Титаевича. Само здание оказывается стоит еще с 1905 года. «Музей разделен на три зала. В первом зале мы постарались собрать полностью историю нашего села. Мы стараемся идти в ногу со временем, есть уголок Президента, в котором мы освещаем все события. В 2012 году по инициативе наших ветеранов мы участвовали в республиканском конкурсе и в республике заняли 1 место. Следующий зал посвящен ветеранам войны. Есть у нас еще этнографический зал, где отражена культура давних времен» - сказала она.

 

Очень  радушно нас встретили в доме культуры, где представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения Шалкибаева Гульбаш Негмановна показала нам книжную выставку «Бір шаңырақ астында», которая состояла из трех отделов: «Казахстанкий феномен», «Согласие» и «Толерантность». В ней был показан весь путь развития Казахстана. «В народе говорят нет земли лучше родины, нет людей лучше, чем народность»- отметила она в своем выступлении.

 

Всех гостей очень заинтересовала одежда ручной работы ИП «Золотое руно» Щербактинского района директором которого является Воронкова Галина Ивановна. В своем выступлении она отметила, что изготовление войлочной одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров- это ее профессия. «Одежда и аксессуары изготавливаются из тонкорунного мериноса, который к сожалению у нас в регионе не водится, заказывается из Тараза. Из наших овец изготавливают только обувь, тапочки, валенки»- сказала она. Сейчас как таковые валенки не востребованы, особенно молодежью, поэтому она старается  придумать что- нибудь интересное, чтобы заинтересовать молодых людей. «Это экологически чистый продукт, полезный для здоровья, во-первых не вызывает аллергии, во-вторых красиво, тепло, легко и тем более сделано руками. Любая вещь сделанная руками, с любовью имеет бережные свойства, поэтому все работы которые я делаю еще и оберег,который несет здоровье, благополучие, успех. Каждую вещь люблю, вкладываю всю свою душу, любовь, они отправляются с этикеткой «сделано с любовью»- отметила она.

 

 «Казахи мы и русские, украинцы и немцы, мы смуглые и  русые, мы белые и черные, но все мы живем единой дружной семьей в нашем Независимом счастливом Казахстане. Давайте сохраним нашу стабильность, наше единство, наше будущее и будем вот таким вот красивым, ярким, счастливым и единым народом»- к окончанию мероприятия отметила заместитель акима по социальным вопросам Щербактинского района Негманова Ризагуль Алексеевна.

 

Заведующий секретариатом, заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жеспысбаев Сейсембай Калижанович в заключительном слове отметил, что действительно ассамблея народа Казахстана -  это уникальный общенародный институт, который создан благодаря инициативе и мудрой политике  нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. «Сегодня ассамблея народа  по всему Казахстану проводит всю работу, которая связана с развитием культуры, укреплением мира. Важный итог сегодняшнего дня - это наше с вами общение , перенятие опыта работы, а цель этого дня - сблизить нас такими мероприятиями как народные, национальные праздники.  День ассамблеи народа Казахстана нас с вами объединяет и сплачивает, благодаря этому мы познаем культуру в целом».

 

Заключительной частью этого дня стало проведение концерта творческих коллективов КГУ «Қоғамдық келісім», который был подготовлен для жителей с.Александровка. Выступления были очень захватывающими, яркими, все зрители аплодировали всем участникам.

 

 Диана Нурсарина

Фото

4583

Фото

4584

Фото

4585

Фото

4586

Фото

4587

Фото

4588

Фото

4589

Фото

4590

Фото

4591

Фото

4592

Фото

4593

Фото

4594

Фото

4595

Фото

4596

Фото

4597

Фото

4598

Фото

4599

Фото

4582