4479Празднование Новруза – одна из замечательных народных традиций азербайджанцев. Новруз – праздник весны, наступления нового года. Азербайджанцы перед празднованием Новруза, отмечают четыре дня зимы, которые символизировали окончание Старого и наступление Нового года. Речь идет о четырех предпраздничных средах: Су Чершенбе (среда на воде); Одлу Чершенбе (среда на огне); Торпаг Чершенбе (среда на земле); Ахыр Чершенбе (последняя среда).

В дни Новруза, по народной традиции зажигают костры, приготавливают различные сладости (шекербура, бадамбура, пахлава, гогал), наряжают хончу (угощения, собранные на поднос), высаживают сэмэни, закрашивают вареные яйца и пр.

На площади дома Дружбы был символически зажжен костер. После этого, все весело и дружно взялись за руки, танцевали вокруг костра, а мужчины прыгали через него. Существуют поверья, что очищающее пламя костра пожирает зло и все недуги, а также уходят все неудачи прошлого года. Затем были проведены игры и соревнования.

Во второй части праздника, которая прошла в актовом зале Дома дружбы была подготовлена праздничная программа, а также различные конкурсы.

Заместитель председателя азербайджанского центра «Ватан» Вязир Рамазанович Невталиев поздравил всех гостей с национальным праздником Новруз, пожелав в каждый дом мира и достатка, счастья и здоровья.

Среди женщин прошел конкурс на оформление «шекербуры» - сладосди в форме пирожка. В нем приняли участие 3 конкурсантки, которым дали пару минут на то, чтобы красиво и аккуратно оформить национальную сладость. По окончанию состязания, все участницы показали свои изделия и по итогам голосования были награждены подарками. Все дети, присутствовавшие на празднике получили сладкие подарки, а участники награждены грамотами.

Весенний национальный праздник прошел весело, с размахом. В нем приняло участие около 300 человек. Настоящим украшением праздника стали выступления вокального коллектива «Дәніз», танцевальных коллектив азербайджанского ЭКО, детей школы национального возрождения имени К.Даржумана и многих других исполнители.

Диана Нурсарина

Фото4480

Фото

4481

Фото

4482

Фото

4483

Фото

4484

Фото

4485

Фото

4486

Фото

4487

Фото

4488

Фото

4489

Фото

4490

Фото

4491

Фото

4492

Фото

4493

Фото

4494

Фото

4495

Фото

4496

Фото

4497

Фото

4498

Фото

4479