4325На празднование самого народного славянского праздника в парке имени Гагарина вышли тысячи жителей и гостей города. Люди в этот праздник смогли опробовать лучшие в городе блины и чай, поучаствовать в соревнованиях на ловкость и силу и получить заслуженный приз, покатать своих чад на хаски, посмотреть на средневековые бои рыцарей и, конечно же, поводить хороводы вокруг горящего чучела.  

В этом году организаторы гуляний действительно потрудились на славу. Условно парк Гагарина был разделён на три больших части, где проходили конкурсы, пляски и танцы. Не обошлись и без традиционных для этого праздника угощений – блинов. В борьбе за звание наивкуснейшего одни участники конкурса на лучшее угощение делали ставку на вкус самих блинов, другие – на начинку. Народу у столов было как обычно много.

Массовые гуляния начались с конкурса «Интермедии глашатаев, зазывал, скоморохов и массовиков затейников». Участники, наверное, самого громкого и весёлого конкурса, пытались запомниться любыми способами: кружили хороводы, пели народные песни, а нарумяненные щёки, цветастые платки и национальная одежда только добавили колорита в славянское празднование. В полдень на центральной сцене парка начался торжественный концерт «Душа моя! Масленица!», где выступили лучшие творческие коллективы области и города, а также приглашённые артисты из Омска – народный ансамбль песни и танца «Метелица».  

- В Павлодар мы привезли программу, которая состоит из семи номеров, три пары артистов выступят сегодня на этой сцене, - рассказала художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Евгения Осинцева. - В городе Омске наш коллектив знаменит, ему более 70 лет. Надеемся, что пригласите ещё, тогда мы приедем большим составом.

Особо заинтересовала горожан выставка славянских кукол. Ребята и учителя из нескольких десятков школ решили показать своё видение настоящей Масленицы. Преподаватель 16 школы-лицея Елена Стриха призналась, что на изготовление куклы ушло не больше трёх дней.   

- Масленичную куклу мы с ребятами делали специально для конкурса. Сначала закупили поролон, из которого сделали основу куклы, потом подбирали украшения и наряд, - рассказала Елена Стриха. - С девочками на уроке технологии мы вышивали наряд и подбирали цвета для украшения куклы. К примеру, красный цвет символизирует радость и весну. Конечно, мы решили и немного разнообразить куклы современными цветами – неестественно зелёный оттенок ленточек даёт яркость и сочность, благодаря им куклу трудно не заметить. После праздника будем хранить куклу до следующей весны, а через год опять придумаем ей новый наряд и выставим на суд зрителей.     

В этом году не обошлись и без любимого зрителями конкурса на ловкость «Молодецкий столб». Много сильных и спортивных мужчин пытались забраться на вершину столба и забрать приз, но лишь четверым удалось дотянуться до заветного пакета с подарком. Первым из них стал Дархан Садвакасов. Он признался, что участвует в этом конкурсе каждый год, и выигрывает уже в пятнадцатый раз. С Масленичных гуляний в этом году Дархан Садвакасов забрал большой ковёр.

- Я в армии служил «линейщиком», постоянно лазил по столбам, - рассказал Дархан Садвакасов. - Внизу дембеля встанут, говорят «лезь!», вот я и лез. Так и научился. Теперь армейский навык использую дважды в год – на Масленицу и Наурыз. Так я уже выиграл и ноутбук, и телевизор, и мультиварки с пылесосами – всё в дом.  

Праздник оценила председатель славянского культурного центра Павлодара Татьяна Кузина. Она отметила, что в этом году народный праздник действительно стал единым для всего народа областного центра.

 - В этом году праздник прошёл по-особенному. Нам благоволила сама погода – на улице настоящая весна. На славу постарались организаторы праздника. Я очень рада, что люди привыкли к парку Гагарина. Здесь очень удобно – в центре парка есть сцена, на одной площадке места хватает для всех. Здорово, что сегодня выставили свои работы наши мастера, люди должны знать, какой богатый наш край талантами в разных областях. 




Кристина Кохно,

корреспондент областной газеты "Звезда Прииртышья"

Фото

4326

Фото

4327

Фото

4328

Фото

4329

Фото

4330

Фото

4331

Фото

4332

Фото

4333

Фото

4334

Фото

4335

Фото

4336

Фото

4337

Фото

4338

Фото

4339

Фото

4340

Фото 

4325