4258Идеи и деятельность Ассамблеи Народа Казахстана для многих преподавателей Школы национального возрождения стала больше чем работа, а целая жизнь. Многие преподаватели ШНВ работают больше десятка лет, а кто-то и с самого основания школы, есть и те кто рос вместе с Ассамблей Народа Казахстана. Сегодня расскажем про преподавателя чечено-ингушского отделения Школы национального возрождения им.К.Даржумана.

Макитова Алима преподаватель чечено-ингушского отделение  ШНВ им. К.Даржуманауже много лет обучает детей разных национальностей красоте и грации танцев Кавказа. В ранней молодости Алима пришла в Кабардино-балкарскоеи карачаево-черкесское этнокультурное объединение, была активистом молодежного крыла, вскоре стала преподавателем хореографии и художественным руководителем.  По завершению активного творческого поиска Алима решила своего рода переквалифицировать и  стала одним из  преподавателей чечено-ингушского центра.

Как сказал известный великий классик Антон Павлович Чехов « - В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и мысли» это  легко применимо к творческой работе Алимы Макитовой, она умеет петь, танцевать, писать сценарии, режиссировать крупные мероприятия при этом у нее есть способность быстро научить этому других. Под руководством Алимы десятки детей научились не только петь и плясать, но и стать творческими личностями. Сейчас каждый четвертый в молодежном крыле Ассамблеи Народа Казахстана является учеников Макитовой, и это очень высокой показатель работы любого педагога.

Первое свое образование Алима получила в сфере финансов, и имеет специальность аудитора. На выбор второго высшего образования повлияла любовь к идеям Ассамблеи Народа Казахстана, Макитова и ее подруга Юлия Ефимова первые в стране получили диплом специалиста по этнокультурной работе, тем самым не только прославились но и создали хороший имидж Казахстанских студентов в ОмГУ им. Достоевского как отличники учебы.

Не смотря на свой относительно небольшой стаж, Алима добилась значительных успехов на педагогическом поприще: прошла международные курсы по повышению квалификации педагогов дополнительного образования. Ее ансамбли стали лауреатами Республиканского фестиваля кавказской культуры 2016 г.Костанай, Республиканского конкурса «Би бала» 2016, также есть многочисленные грамоты и дипломы от областной и республиканской Ассамблеи.

 

Рамиль СМАИЛОВ

Фото

4259

Фото

4260

Фото

4261

Фото

4262

Фото

4263

Фото

4264

Фото

4265

Фото

4266

Фото

4267

Фото

4258