284920 сентября 2015 года на базе детско-молодежного спортивного комплекса «Нұртас» села Павлодарское  при поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся  спортивный  праздник «Мерейлі отбасы» для семей финно-угорского  этнокультурного центра в рамках празднования Дня казахстанской семьи и 550-летия казахского ханства. Девиз  мероприятия: «Со спортом по-жизни».

В программе праздника:

-                 Соревнования семей на звание «Самая спортивная семья», в котором приняли участие 4 команды (Зубковых, Ивановых 1, Ивановых 2, Николашиных);

-                 Соревнование семейных дуэтов, в котором приняли участие 3 команды (Ивановых, Перепелица, Тутасовых)

-                 Соревнования на личное первенство, в котором мог принять участие как член семейной команды, так и тот кто присутствовал на соревновании один.

Всего в празднике приняли участие 32 человека. Самому старшему - 69 лет, самому младшему – 10 месяцев.

Команды на звание «Самая спортивная семья» были представлены тремя и более участниками, но зачет проводился по трем лучшим результатам от семьи. Чтобы завоевать звание «Самой спортивной» каждая семья продемонстрировала свои навыки и мастерство в 5-ти этапах соревнования: дартс, шашки, прыжки в длину, домашний баскетбол, и, самый сложный, силовой этап – отжимания (вот, где очень ярко был продемонстрирован дух семьи.)

По итогам всех этапов:

1 место и звание «Самая спортивная семья» завоевала семейная команда Зубковых (папа Игорь, мама Света, дети: Иван,), и главный приз – туристический набор (раскладной стол со стульями);

2 место, с отставанием на 2 очка от победилеля, разделили семейные команды Ивановых 2 (мама-бабушка Валя, сын –Толя, внучка-Вика) и Николашиных (мама Юля, дочь Юля,  сестра Алиса, брат Олег )-  команды стали обладателями туристических палаток.

3 место заняла семья Ивановых 1 (папа Толя, мама Таня, сестра Яна, племянница Диана и самая маленькая участница, дочь Вероничка) – приз спальные мешки.

Семейные дуэты состязались в 3-х видах соревнований: дартс, домашний баскетбол, шашки.  По итогам соревнований  1 место заняли Елена и Геннадий Тутасовы,

2 место – Наталья и Владимир Перепелица, 3 место- Вера и Станислав Ивановы. Все команды стали обладателями спальных мешков.

Победители и призеры личного первенства также получили дипломы соревнования и ценные подарки.

По окончании соревнований  участники финно-угорского центра, по ставшей доброй традицией, приготовили гречневую кашу с мясом в казане на костре.

О.Л.Николашина, председатель ОО "Финно-угорский этнокультурный центр Павлодарской области"