мамытоваСессия Ассамблеи народа Казахстана «30 лет единства, мира и согласия» прошла в юбилейный год независимости нашей страны. Центральным событием сессии стало выступление Первого Президента, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Елбасы четко указал принципы национальной политики и определил новые задачи АНК с учетом современных реалий.

Сейчас, к сожалению, в мире наблюдается геополитическая нестабильность. Она, безусловно, отражается и на нашей республике. В этой связи значительно актуализируется работа Ассамблеи народа Казахстана по укреплению национального единства и общественного согласия. Для повышения качества ее работы особо важна аналитическая деятельность.

Сохранению стабильности, мира и согласия в казахстанском обществе, как справедливо отметил Елбасы в своем докладе, способствует последовательное продвижение универсального принципа единства в многообразии. Этнический и культурный плюрализм выступает нашим стратегическим ресурсом. Он обеспечивает активную поддержку и деятельное участие всех стран в реализации проводимых в Казахстане модернизационных реформ. Вместе с тем, Елбасы подчеркнул необходимость продолжения системной интеграции всех этносоциальных групп в общеказахстанский социум, укреплении национальной идентичности.

Продолжением политики преемственности в стране стала передача Н.А. Назарбаевым полномочий председателя Ассамблеи Президенту Казахстана К.К. Токаеву. Заслуженным решением стало присвоение Первому Президенту РК – Лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву статуса Почетного председателя АНК за огромный вклад в укрепление единства и согласия в Республике Казахстан.

Мамытова Сауле - председатель научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области