9199В Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области дали старт благотворительному марафону «30 добрых дел», посвященный Дню Благодарности и 30-летию Независимости Республики Казахстан. Члены чечено-ингушского этнокультурного объединения «Халкъан Барт» оказали помощь в виде продуктовых наборов семидесяти пяти многодетным и малообеспеченным семьям.
-                     Данная благотворительная акция также приурочена трагической дате для вайнахского народа - 77-ой годовщине насильственной депортации наших предков с родной земли на территорию Казахстана, - сказал председатель чечено-ингушского ЭКО Михаил Аушев. – Мы безмерно благодарны казахстанской земле и казахскому народу за их милосердие и сострадание к участи наших предков в те тяжелые годы войны. Мы гордимся историей Казахстана, который собрал под свой шанырак сотни и десятки народов, по воле судьбы оказавшейся на благодатной казахской земле.
Один из аксакалов чечено-ингушского ЭКО Даурбеков Хамзат вспоминает, что их везли с Кавказа в товарных вагонах в лютый мороз и многие малые дети и старики погибли, не выдержав тяготы и лишения в дороге.
Собравшиеся в мечети «Ар-Рахим» почтили память погибших молитвой. Главный имам Павлодарской области Жолдас кажы Бердымуратов отметил важность почтения памяти предков.
- В современном обществе, как и во все времена, главными человеческими ценностями являются почитание взрослых, мир и согласие между народами, - сказал Жолдас кажы. – Отрадно, что чечено-ингушская диаспора с почтением относится к главному достоянию нашего народа и способствует укреплению связей между поколениями.
Руководители и члены чечено-ингушской диаспоры вручили продуктовые наборы многодетным и малообеспеченным семьям. Одна из таких семей в прошлом году получила арендное жилье в микрорайоне «Сарыарка». Многодетная мать Шаймурат Гулшаш  отмечает, что трехкомнатную квартиру они получили после ожидания в очереди длиной в семнадцать лет. Руководитель чечено-ингушского ЭКО Михаил Аушев дал ей обещание закупить мебель в детскую комнату.

Фото

9199

Фото

9200

Фото

9201

Фото

9202