9107Пандемия выпала испытанием на долю человечества в нынешнем году. Однако именно в это нелегкое время люди сплотились в борьбе против вируса и оказывали взаимоподдержку друг другу. Сегодняшнее событие представляет один из таких примеров.
В Доме дружбы состоялась встреча Посла Республики Польша в Нур-Султане с представителями Польского этнокультурного объединения «Полония».
Гости в лице Селима Хазбиевича – Посла Республики Польша В Нур-Султане и Екатерины Островской – Председателя Союза поляков в Казахстане прибыли с неофициальным визитом с целью оказания гуманитарной помощи сородичам в период пандемии.
- Уважаемый господин Посол Добро пожаловать в Павлодарскую область. Мы очень рады, что не смотря на свой плотный график Вы выкроили время для встречи с нами. Хотелось бы немного рассказать о нашем регионе. Павлодарская область - это крупный индустриальный центр Казахстана, располагающий многими промышленными предприятиями и развитой инфраструктурой. Население области составлят более 700 000 человек. Впервые в 2008 году состоялось торжественное открытие Дома дружбы в г. Павлодар с участием Первого Президента РК. С тех пор под единым шаныраком ведут активную деятельность 24 этнокультурных объединений. Также имеется учебное заведение дополнительного образования – Школа национального возрождения имени К. Б. Даржумана, создающая условия для изучения родного языка, культуры и традиций, - отметила заведующая секретариатом АНК области – Айнур МаксутовнаСарсенбаева.
- Мы благодарны Вам за теплый прием. Ассамблея народа Казахстана действительно сплачивает представителей разных национальностей, создавая симбиоз единства. Это очень прекрасно, что у каждого этноса есть возможность окунуться в родную культуру и прикоснуться к корням, - поделился Посол Республики Польша В Нур-Султане – Селим Хазбиевич.
Цель сегодняшнего визита является оказание гуманитарной помощи людям пострадавшим в период пандемии коронавирусной инфекции, проводимой при поддержке организации «Помощь полякам на востоке». Данная организация была создана в 1992 году и ведет свою деятельность в благотворительном направлении. В рамках гуманитарной помощи нуждающейся категории из представителей Польского этнокультурного объединения оказана социальная помощь в виде обеспечения продовольственными и медицинскими наборами первой необходимости. На сегодняшний день помощь успели получить Актюбинская область, города Тараз и Талдыкорган, - поведала Председатель Союза поляков в Казахстане – Екатерина Островская.
В ходе круглого стола Польское этнокультурное объединение презентовало деятельность центра. По завершении круглого стола гости отправились на экскурсию по Дому дружбы.

Фото

9107

Фото

9108

Фото

9109

Фото

9110

Фото

9111

Фото

9112

Фото

9113