9082В Доме дружбы состоялся первый день двухдневного тренинга для этнокультурных объединений, лидеров молодежных объединений, общественного мнения и блогеров. Тренером выступила журналист, тренер по конфликтно-чувствительной журналистике, ментор по сопровождению контента Айнур Коскина.
Практический семинар направлен на обучение навыкам компетентного и объективного освещения межэтнических, религиозных и иных потенциальных форм конфликтов. Ввиду того, что современный мир представляет собой большой информационном поток, возникает необходимость формирования селективного отношения к информации, обладания знаниями и навыками в сфере медиаграмотности, этики поведения в социальных сетях.
Обучение состояло из обширных практических заданий: «Узнай по детской фотографии», «Природа конфликтов. Как люди в них вовлекаются», «Что такое язык вражды. Игра с фотографией».
В весьма увлекательном формате состоялась игра «Х-Ү». Практический процесс, приведенные кейсы – позволили участникам предметно познать механизмы эскалации конфликта, объективно проанализировать и сделать определенное умозаключение. Например, в ходе «Игры с фотографией» молодежи дали задание – оценить фото на основе детального разбора, анализа изображенных на ней предметов. По словам тренера, такие упражнения развивают критическое мышление и объективный взгляд на то или иное событие.
Тренинг прошел очень продуктивно. Молодежь почерпнула много знаний и расширила свои компетенции.

Фото

9082

Фото

9083

Фото

9084

Фото

9085

Фото

9086

Фото

9087

Фото

9088

Фото

9089