884410 февраля в Доме дружбы по инициативе ОО «НҰР-АНА әлемі» АНК области состоялся старт литературно-познавательной эстафеты «Өлең сөздің патшасы», посвященной 175-летию великого писателя, светилы казахской поэзии – Абая Кунанбаева.
В рамках мероприятия была организована экспозиция книг повествующих о жизни и творчестве акына. Проект направлен на популяризацию и освещение творчества, философии произведений, биографии поэта, а также предполагает передачу эстафеты этнокультурным объединениям АНК области.
В статье Президента Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке» говорится: «С каждой новой эпохой раскрываются новые грани величия Абая Кунанбаева, творчество играет новыми красками. Абай всегда будет жить вместе со своим родным народом, и на протяжении веков будет призывать казахскую страну и народ к новым высотам и достижениям».
Год празднования 175- летия великого Абая будет  золотыми буквами вписан в современную историю независимого Казахстана. Великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы. Он родился 10 августа 1845 года в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау. Имя гениального сына степи, великого поэта казахского народа, мыслителя Абая Кунанбаева в наше время известно всему миру. Стихи и песни, философские воззрения, слова и мысли его находят отклик в душах и сердцах десятков поколений.
Сегодня, под шаныраком Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, под эгидой ОО «Нұр- Ана әлемі» была запущена эстафета и передана кабардино- балкарскому и карачаево-черкесскому ЭКО «Эльбрус». Это еще раз показывает, что все мы представители разных этносов, Единый народ Казахстана!

Фото

8844

Фото

8845

Фото

8846

Фото

8847

Фото

8848

Фото

8849

Фото

8850

Фото

8851

Фото

8852

Фото

8853

Фото

8854

Фото

8855