80662 июня в городском парке культуры и отдыха в рамках фестиваля «Живем в семье единой» состоялся День чувашской культуры.  В честь праздника был организован большой концерт, представление национальных костюмов чувашского народа, а также гости праздника могли отведать вкусное национальное блюдо- щуху, который подали вместе с квасом.
На момент образования Ассамблеи народа Казахстана, в области проживало около 2000 чувашей. Ассамблея народа Казахстана помогла объединить проживающих  на территории Павлодарского Прииртышья чувашей в одну большую семью и , теперь, помогает им возрождать и сохранять культуру, язык и лучшие традиции чувашского народа.
В летний период чуваши отмечают несколько обрядовых праздников, такие как «Агатуй», «Щимек», «Уяв». И в этот день ведущие рассказали о чувашском празднике «Акатуй». Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба.
В ходе мероприятия выступили творческие коллективы чувашского ЭКО «Сеспель», учащиеся ШНВ имени К.Даржумана, в качестве гостей праздника – вокальный коллектив «Чишмя» татаро- башкирского ЭКО, Максат Батырбеков, Бауырбек Бектемиров и мн.др.
Председатель чувашского этнокультурного объединения Елена Ивановна Софронова поздравила всех жителей города с праздником, пожелала добра, успехов, мира и стабильности нашей стране.

Диана Нурсарина

Фото

8066

Фото

8067

Фото

8068

Фото

8069

Фото

8070

Фото

8071

Фото

8072

Фото

8073

Фото

8074

Фото

8075

Фото

8076

Фото

8077

Фото

8078

Фото

8079