70388 декабря 2018 года в Доме дружбы г. Павлодара в рамках программной статьи Главы государства Респулики Казахстан Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи» с участием заместителя акима области Бегентаева М.М., состоялась международная научно-практическая конференция «Султанмамет  султан: к истокам национального духа и независимости в контексте модернизации исторического сознания и сохранения национального кода», проводимая под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. В работе конференции приняли участие известные ученые и общественные деятели. В их числе: поэт, Заслуженный деятель Республики Казахстан, Секретарь Правления Союза писателей Казахстана, президент фонда «Султанмамет султана» Канапьянов Бахытжан Мусаханович, директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК, доктор исторических наук, профессор Кабульдинов Зиябек Ермуханович, также представители органов государственной власти, руководители и представители областных этнокультурных объединений, сотрудники библиотек, музеев, архивов региона, краеведы, студенты.
«Наша история невероятно богата, несет в себе колоссальный заряд энергии, необходимый для понимания своего настоящего и будущего. Нам необходимо продолжить работу, намеченную нашим Президентом, по модернизации общественного сознания народа Казахстана, а следовательно, по развитию изучения истории Республики Казахстан и нашего региона, чтобы раскрыть ее в полной мере для себя, для своих потомков, для будущего Казахстана» - сказал заместитель акима области. «Мы можем с гордостью сказать, что у нас с вами есть национальный ориентир в процессе модернизации общественного сознания независимого Казахстана. Это Султанмамет султан – историческая личность общенационального масштаба XVIII столетия, который умело управлял казахами Среднего Прииртышья от имени хана Абулмамета и султана Абылая. Султанмамет султан был одним из главных претендентов на ханский престол после кончины великого Абылая. Одной из величайших его заслуг является то, что благодаря его стараниям и умелой дипломатии правобережные земли Иртыша сейчас являются частью территории независимого Казахстана, - отметил в своей речи Мейрам Мухаметрахимович.
В рамках мероприятия были зачитаны приветственные адреса автора государственного Герба РК, автора Монумента Независимости,  Академика Международной Академии Восточных стран, заслуженного архитектора КазССР, лауреата Государственной премии РК Валиханова Шот-Амана и Народного поэта Казахстана, дипломата, академика Олжаса Сулейменова, которые поздравили всех ученых и публицистов, историков и археологов, достойных духовных потомков султанов и батыров Павлодарского Прииртышья. В on-line формате выступил председатель Ассоциации кафедр АНК, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, доктор экономических наук, профессор Башмаков Анатолий Афанасьевич.
По словам Кабульдинова Зиябека Ермухановича, доктора исторических наук, профессора, директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК, главной сердцевиной программной статьи Главы государства «Семь граней Великой степи» это – преодоление евроцентристских концепций. Согласно этим концепциям, которые превалировали долгое время, в казахской степи не было цивилизации, торговли, образованных людей, очень были слабы традиции государственности и.т.д. С обретением независимости, благодаря мудрой политике Н.А.Назарбаева, в настоящее время историческому сообществу Казахстана дана четкая теорико-методологическая установка на преодоление евроцентристских подходов в изучении истории. Издревле, на протяжении почти 3 тысяч лет, на территории Казахстана существовала традиция государственности, начиная с сакских ранних государств. Уникальная конно-кочевая цивилизация, возникшая на территории Казахстана, сделала революцию как в производительных силах, так и в производственных отношениях.
«Практически каждый отдельно взятый регион Казахстана славен своими выдающимися представителями. В Павлодарском Прииртышье, к примеру, таких личностей наберется большое «созвездие»: Бухар Жырау, Олжабай батыр, Малайсары батыр, Жасыбай батыр, Шон би, Муса Шорманов,  Машһур-Жусуп Копеев, Каныш Сатпаев, Григорий Потанин, Султанмахмут Торайгыров, Темиргали Нурекенов, Иса Бердалин, Ермухан Бекмаханов, Павел Васильев и многие другие. Биографии многих этих знаменитых личностей, в той или иной степени изучены. Однако, есть ряд исторических деятелей, которые оказались незаслуженно забытыми: их не изучали в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств. Это, в первую очередь, относится к жизни и деятельности одного из выдающихся личностей общенационального масштаба XVIII столетия – влиятельного султана Казахского ханства Султанмамета. Ровесник, верный соратник и к тому же двоюродный брат хана Абылая, участник многочисленных сражений. Один из главных претендентов на ханский престол после кончины великого Абылая» - сказал Зиябек Ермуханович. Также он отметил, что северо-восточная часть Казахского ханства, район Среднего Прииртышья, от Омска до Семипалатинска, успешно управлялась Султанмаметом через верных ему батыров и многочисленных сыновей и племянников. В рамках конференции было отмечено высокое мастерство проведения дипломатических переговоров с соседними государствами, в том числе Российской империей. Особо подчеркунта роль Султанмамета султана по отстаиванию правобережья Иртыша, которые благополучно были решены через систему переговоров. Также было отмечено, что Султанмамет султан был крупнейшим скотоводом, инициатором «сатовок» (торговли) с соседними государствами. Тот факт, что 1762 году при коронации Екатерины II с Великой степи были приглашены всего 5 человек, в число которых наряду с султаном Абылаем входил и Султанмамет, свидетельствует о его высоком статусе.
Также в рамках мероприятия состоялась презентация монографии Кабульдинова Зиябека Ермухановича - «Султанмамет султан: государственный деятель, дипломат и батыр» и сборника архивных документов «Султаны и батыры Среднего жуза», составителем которого является молодой ученый Сирик Виталий Александрович. За уважение к стране и исторической науке, самоотверженную работу в архивах Оренбурга и Омска, которые позволили собрать в единый пазл огромный пласт культуры, Кабульдинов Зиябек Ермуханович на пленарном заседании конференции пригласил в докторантуру Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова на льготных условиях Сирика Виталия Александровича, после окончания магистратуры Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Перед собравшейся публикой с докладами выступили: Исин Мейрам Естаевич – доктор педагогических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Мамытова Сауле Насеновна -  председатель научно-экспертной группы АНК Павлодарской области, зав.кафедрой АНК ПГУ им. С. Торайгырова, доктор исторических наук, профессор, Сирик Виталий Александрович – магистрант Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Малгаждаров Куат Алибекович - магистр культурологии, преподаватель ИнЕУ и многие другие.
В ходе мероприятия участникам был показан фильм о Султанматете султане, состоялось подписание Договора о сотрудничестве Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова и областного историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина.
Главным итогом международной конференции стало принятие резолюции, где было обозначено о необходимости присвоения имени султана Султанмамета одному из районов области и улицы в Павлодаре, увековечивание памятника в одном из центральных скверов города и проведение ежегодной научно-практической конференции под эгидой АНК, посвященной Султанмамету султану.

Айтпаев Максат

Фото

7038

Фото

7039

Фото

7040

Фото

7041

Фото

7042