6955 Елмуратов(Отклик на статью Президента Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи»)

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в рамках статьи «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи») справедливо отмечает, что все должны знать, особенно тюркские народы, что они представители народа, который уже в глубокой древности раньше других освоил дерево и металл, приручил животных.

Что эти открытия их предков, по существу, явились научно-техническими революциями для человечества. Что именно благодаря этим открытиям человечество значительно обогатилось и продвинулось вперед в своем развитии.

По словам Елбасы, Казахстан, прародина тюрков – священный «Қара шаңырақ». Отсюда, из наших степей, уходили в разные концы света тюркские племена и народы, внесшие значительный вклад в исторические процессы в других странах и регионах.

Глава государства предлагает запустить проект «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», в рамках которого можно организовать Всемирный конгресс тюркологов в Астане в 2019 году и Дни культуры тюркских этносов, где в экспозициях музеев различных стран будут представлены древнетюркские артефакты.

Действительно, раскрывая роль тюрков в мировой истории, нельзя не сказать о том, что тюрки своими историческими завоеваниями не раз существенно влияли на ход и развитие мировой истории.

Однако, для того чтобы одна цивилизация оказывать цивилизирующее воздействие на другую, она сама должна быть достаточно развита. В этом плане, вне всякого сомнения, важным достижением тюркской цивилизации, является способность тюрков к общественной организации и к созданию государств.

Необходимость развития и совершенствования таких институтов было вызвано тем, что во вновь созданных огромных империях, перед тюрками вставала задача организовывать, управлять и контролировать под своей властью покоренные народы.

Это говорит о том, что тюрки должны были совершенствовать свою систему государственного и административного управления. По мнению исследователей, зачастую структура тюркских государств была более совершенной, чем у завоеванных народов.

Поэтому важность исследования степной цивилизации трудно переоценить.

Правильный, продуманный подход позволит всем казахстанцам познакомиться с ценностями тюркской цивилизации, особенностями духовной и материальной культуры.

«Эта важная во всех отношениях деятельность не должна превратиться в «академический туризм» за государственный счет. Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности», – подчеркнул Глава государства.

«Воспитание чувства гордости за свою историю, воспитание патриотизма должно начинаться со школьной скамьи. Поэтому важно создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны. Приобщённость к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев», – написал в своей статье Елбасы.

Безусловно, одним из важных субъектов модернизационных процессов в Казахстане является молодежь, поэтому историю своей страны и сам процесс образования государственности необходимо преподавать на качественном уровне. Каждый казахстанец должен иметь знания по политической истории страны, в которой он живет, истории цивилизации, которую он представляет.

Кандидат политических наук,

профессор ПГУ им. С. Торайгырова

Ельмуратов Г.Ж.

Фото

6955 Елмуратов