6017В первый день апреля в КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области областное общественное объединение «Культурный центр «Беларусь» отметило один из самых ярких и веселых праздников «Гуканье весны». Этот белорусский обычай – один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтоб ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны». 

Ключевой фигурой праздника является птица – аист. Поэтому место, где проходит «Гуканье» всегда было видно издалека, так как по традиции, все в округе принято украшать разноцветными лентами, яркими птицами, вырезанными из картона. Особым вниманием пользуются птицы, испеченные из теста. Согласно обычаю, пернатых, сделанных из хлеба, раскладывают на возвышенностях, чтобы они привлекали птиц, которые на своих крыльях несут весну. Праздник символизирует пробуждение земли и начало весны. Особенностью празднования всегда была и остается, по сей день, необыкновенная естественность и живость. А главное его правило – веселиться, петь и радоваться жизни.  Кликать весну начинают девушки, они поют песни-веснянки. Основные мотивы этих песен- проводы холодной зимы и ожидание благодатного лета. Особенностью таких песен является то, что каждый куплет заканчивается громким криком «Гу-у!». Отсюда и название – «гуканне». 

В начале праздника  Жетпысбаев Сейсембай Калижанович – заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и руководитель этнокультурного объединения «Беларусь» Богнат Любовь Ивановна поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали в каждый дом тепла, уюта и мира. 

«Гуканне вясны» - праздник не только яркий, но и очень музыкальный. Организаторы постарались на славу и  поэтому гуканье весны прошло очень весело, с песнями, танцами и, конечно же, с хороводами. Принимали участие все присутствующие. Была подготовлена насыщенная концертная программа с учатием вокальной группы «Надзея», ансамбля «Крыницы», ансамбля «Пралески», ансмабля «Жаураначак». Дети школы национального возрождения имени К.Даржумана подготовили красивые стихи о весне. 

Гостям и зрителям раздавали булочки, в виде птиц, которые называются «жаворанки». В закликании весны участвовали все собравшиеся и взрослые, и дети.  Они также наряжали берёзу птицами, которых делали из бумаги, либо ленточек с пожеланиями наступления весны. Все пели песни-веснянки, в которых обращались к птицам, с приветствиями и в надежде, что они принесут тепло.

Диана Нурсарина

Фото

6018

Фото

6019

Фото

6020

Фото

6021

Фото

6022

Фото

6023

Фото

6024

Фото

6025

Фото

6026

Фото

6027

Фото

6028

Фото

6029

Фото

6030

Фото

6017