5272Уже давно стало доброй традицией ежегодно воскресным летним днем собираться в городском парке культуры и отдыха на празднование дня культур всех этнокультурных объединений Павлодарской области. В этом заслуга руководителей областной ассамблеи народа Казахстана. Четко спланированная работа Ассамблеи способствует укреплению и развитию межнациональных отношений, взаимопониманию и дружбе народов, формированию казахстанского патриотизма, сохранению культурно – исторического наследия и популяризации национальных культур, обычаев, традиций, прикладного творчества этносов, проживающих в регионе.

В этот праздничный день свою программу представило армянское этнокультурное объединение «Айреник». Праздник открылся звуками домбры и продолжился яркой концертной программой, в которой были не только песни и танцы, но и игры и конкурсы для всех желающих. Павлодарцы услышали красивые песни вокальной группы «Эребуни», соло в исполнении Сусанны Аракелян и Овсепян Сюзанны, а также красивые стихи на разных языках.

В этот день этнокультурное объединение «Айреник» решило поделиться со зрителями частичкой своей культуры. В программе был показан фрагмент праздника Джангюлум.Накануне праздника дети собирают цветы и вьют из них венки. Молодые девушки и юноши еще до рассвета поднимаются в гору, собирают семь видов цветков, семь камней из ручья и набирают воду из семи ручьев, все это действо проходит в атмосфере большого воодушевления, сопровождается народными песнями и танцами.

После этого девушки, спустившись с горы, кладут собранные предметы в глиняный или медный сосуд, который на ночь выставляется на крышу дома под лунный свет, что символизирует связь с космосом. Наутро замужние женщины спускают сосуд с крыши и распределяют его содержимое в доме, к примеру, растения отдают животным, а воду используют для замешивания теста. В Джангюлум группы детей заходят в каждый дом и раздают эти цветы, исполняя традиционные песни и танцы. За это они получают благословение и материальное вознаграждение.На собранные таким образом деньги покупаются сладости, и устраивается торжество.

Во время праздника также есть традиция «бросания жребия».  Каждый ребенок кладет в специально приготовленный кувшин свою вещь, а старшие члены группы записывают на бумаге различные пожелания, затем кувшин заполняется лепестками цветов. Далее озвучивает эти пожелания, доставая из кувшина все вещи по очереди. Произнесенное пророчество-пожелание относится к хозяину соответствующего предмета.

Далее по этому описанию ведущие провели игру «Бросание жребия» со зрителями. Все, кто положил свою вещь в кувшин, получил пожелание. Затем с ними была проведена разминка на знание национальных блюд народов Казахстана. Чтобы и дети не скучали, для них была проведена игра «Сила джигита». В игре приняли участие исключительно мальчики, которые должны были продемонстрировать свою ловкость и силу. По итогам конкурса были определены победители и все участники получили сладкие призы.

В завершении праздника с приветственным словом выступила председатель армянского этнокультурного общества «Айреник» Петросян Эльмира Бениковна. Она поздравила всех жителей города с праздником и поздравила детей и родителей с началом учебного года. Самых маленьких участников концерта, первоклассников наградила памятными сувенирами и пожелала хорошей учебы и отличных отметок.

Организаторы постарались на славу и подарили зрителям частичку своей огромной души, где царило чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю.

Диана Нурсарина

Фото

5273

Фото

5274

Фото

5275

Фото

5276

Фото

5277

Фото

5278

Фото

5272