5256В городском парке культуры и отдыха состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню польской культуры . В программе приняли участие участники женской вокальной группы «Сырэны» и молодежного ансамбля «Нарцыз» польского ЭКО «Полония». Праздник открыли красивым польским танцем «Полонез». Также прозвучали песни «Сұлу қыз», «Край мой Казахстан» и в исполнении О.Гирева песня «Поколение». Бурю оваций зрителей получил завораживающий польский танец «Куявяк». 

 Конечно национальная культура поляков богата не только песнями и танцами, но и произведениями умельцев, одной из таких является - Мария Фомина, работы которой были представлены на выставке. Гости праздника также по достоинству оценили вкусные угощения, приготовленные искусными хозяюшками Марией Фоминой, Людмилой Михальчик и Светланой Деркульской.

«Полония» также поделилась с павлодарцами своими успехами и знаменательными мероприятиями, в которых они приняли участие в течении года. Так, воспитанники польского отделения школы национального возрождения имени К. Даржумана, в течение года приняли участие в нескольких международных конкурсах, одним из них стал конкурс изобразительного искусства, посвященный деятельности Болеславы Ламент и направленный на объединение конфессий и толерантное отношению  друг к другу. В этом конкурсе ученица школы национального возрождения Влада Базгиева получила 3 место за сочинение «Письмо к блаженной Болеславе», а художественные работы учащихся ШНВ были отмечены в числе лучших из более 800 работ. А весной этого года молодежь и старшее поколение Павлодарского областного общества «Полония» попробовали свои силы в Седьмом Большом Диктанте, посвященном творчеству великого польского писателя Йозефа Коженёвского, которое проводило Посольство Республики Польша в Казахстане. Диктант проходил на 3 языках: казахском, польском, русском, где 1 место заняла Елена Зинченк.  Также невозможно не отметить творческие коллективы «Сырэны» и «Нарцыз», которые  на Республиканском фестивале польской песни «Поющая Полония» в г. Кокшетау, достойно представили Павлодарскую Полонию. 

Председатель Союза Поляков Казахстана и Павлодарского областного общества поляков «Полония» Виталий Зифридович Свинцицкий в своей поздравительной речи поблагодарил за отличную работу творческие коллективы и наградил активных участников объединения грамотами и памятными сувенирами. 

После торжественного награждения «Полония» рассказала зрителям о своих обычаях и традициях. Одной из традиций пояков является плетение «броги». Так, перед праздником женщины и девушки в благодарность природе за хороший урожай плели большие венки – «броги». Для их плетения использовали, колосья, оставшиеся после последней жатвы и много трав. В состав венков входили в первую очередь травы, с лечебными свойствами и ветви деревьев, защищающие от молний, чаще всего использовалась рябина. Организаторы предоставили возможность всем зрителям произвести эту традицию наглядно и пригласили всех желающих принять участие в конкурсе «Плетение венков». Участникам дали время и по завершению выбрали самый красивый венок. 

В этот день зрители и гости праздника узнали много нового о культуре поляков и жизни «Павлодарской Полонии». Пели песни, а также танцевали, плели венки, пробовали польские угощения. Ну а как же завершить праздник без танца? И чтобы поставить финальную точку гости и организаторы праздника дружно исполнили польский танец «Полонез».

Диана Нурсарина

Фото

5257

Фото

5258

Фото

5259

Фото

5260

Фото

5261

Фото

5262

Фото

5263

Фото

5264

Фото

5265

Фото

5266

Фото

5267

Фото

5268

Фото

5269

Фото

5270

Фото

5271

Фото

5256