5225В городском парке культуры и отдыха в рамках фестиваля «Живем в семье единой» состоялся праздник дыни. Традиционно он проходит в конце августа, потому что именно к этому времени начинают поспевать душистые сладкие дыни. Организаторами мероприятия выступило таджикское этнокультурное объединение «Ситораи сомон». В программе праздника были интересные конкурсы как для взрослых, так и для детей, а также проведены викторины и яркая концертная программа. 

Начался праздник звуками национального музыкального инструмента карная. Также в этот день жители города узнали много интересного о дыне, ведь это не только сладкий десерт, но и полезный, его лечебные свойства отмечают и медики. В солнечном Таджикистане ее называют «плодом счастья» - в мякоти бахчевой культуры есть вещества, помогающие выработке серотонина - «гормона счастья», а еще на востоке говорят, что дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, мужчин сильными, женщин прекрасными. Родиной дыни, относящейся к семейству тыквенных, считается Азия. 

Культура таджиков – это изящное  и  спокойное  восточное  миропонимание.  Во  все  времена  таджики  были  привержены  созиданию  и  творчеству,  науке и просвещению, почитали  независимость  и  добрососедское  существование, храня  гордость  и  стойкость, как  горные  вершины. 

Славится во всем мире и кухня таджиков. Таджикская национальная кухня отличается большим разнообразием, насчитывая десятки видов различных блюд: мясных, молочных, мучных, овощных, и конечно же, одним из главных национальных блюд таджикского народа является плов. Поэтому в честь праздника таджикские повара, прямо на полянке городского парка отдыха развернули дастархан и приготовили огромный казан плова. Этим восточным блюдом и ароматными дынями угостили всех собравшихся гостей. 

Председатель таджикского этнокультурного объединения «Ситораи сомон» Хусайн Шомахмадович Гулов поздравил всех павлодарцев с этим праздником и вручил призы и грамоты активным участникам объединения. 

Какой же праздник без конкурсов и развлечений? В игре «Кто быстрее за минуту съест дыню» участники получили возможность вдоволь насладиться вкусом спелой и ароматной дыни, ловкостью и меткостью мерились в игре «Дротики», а самые сильные определились в конкурсе «Подними арбуз». 

Также в  честь праздника дыни, с музыкальными поздравлениями выступили Якуб Джабинов, хореографический ансамбль Дома дружбы под руководством Нурлана Бекова, подаривший зрителям красивые и зажигательные таджикские танцы.

Диана Нурсарина

Фото

5226

Фото

5227

Фото

5228

Фото

5229

Фото

5230

Фото

5225