5175В Павлодарском государственном университете  им. С. Торайгырова завершилось работа региональной дискуссионной площадки по реализации исторических исследовании в рамках программы «Рухани жаңғыру».

 

В рамках встречи, впервые в республике был подписан меморандум между акиматом Павлодарской области и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова МОН РК.

В обсуждении приняли участие заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев, директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова МОН РК Зиябек Кабулдинов, депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова, руководители управлений акимата Павлодарской области, ученые-краеведы, члены регионального проектного офиса, эксперты и пр.

Также был подписан договор об открытии филиала института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова МОН РК на базе кафедры Истории Казахстана ПГУ им. С.Торайгырова.

В ходе работы дискуссионной площадки обсуждались вопросы подготовки трехтомного научного издания «История Павлодарской области» силами Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова и павлодарских ученых-историков.

Основными темами для обсуждения стали вопросы привлечения ученых Павлодарской области к историческим исследованиям в рамках проектов, реализуемых Институтом, разработка совместных проектов по грантовому финансированию фундаментальных научных исследований в рамках программы «Рухани жаңғыру».

По словам директора института истории и культуры Казахстана, к.и.н., ассоциированного профессора Кайрата Батталова, ученые ПГУ подали свои проекты в республиканский реестр в рамках программы «Рухани жаңғыру». Например проект по реконструкции и музеефикации археологического памятника Сабындыколь-3 и др.

– Надо отметить, что в данный момент начата работа по составлению карты сакральной географии Павлодарской области, куда будут включены объекты культового значения древности и средневековья (древние святилища, курганы, места скопления петроглифов и т.д.). Во-вторых – это места жизни и захоронения известных хазретов, аулие. В третью группу войдут объекты, которые связаны с важными историческими событиями, деятельностью общественно-политических деятелей, например знаменитое место сражения казахов и джунгар «Калмаккырылган», – сказал Кайрат Канатович.

Фото

5175

Фото

5176

Фото

5177

Фото

5178

Фото

5179