50971 июля в городском парке культуры и отдыха состоялся летний фестиваль «Живем в семье единой». Организатором мероприятия выступило областное чечено-ингушское этнокультурного объединения «Халкъан Барт». Среди гостей праздника были члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители этнокультурных объединений КГУ «Қоғамдық келісім», а также гости и жители города.В 2015 году чечено-ингушское этнокультурное объединение «Халкъан Барт» отметило свое 20-летие. Пройден достаточно большой путь, есть, о чем говорить с гордостью. И самое важное то, что за это время чечено-ингушское объединение стало духовным сосредоточием вайнахского народа, связующим звеном между старшим поколением, молодежью и детьми. «Двое объединившихся - и скалу сдвинут с места» так гласит народная кавказская мудрость. Всех нас, людей разных национальностей объединяет общее, имеющее одно из важнейших понятий: Мы народ Казахстана! В этом наша сила, в этом Казахстан – уникальное государство с многообразием культур и религий.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсембай Калижанович Жетпысбаев в своем выступлении отметил  деятельность чечено-ингушского этнокультурного объединения по развитию культуры, традиций, языка, и поблагодарил членов и активистов этого центра, за вклада в сохранение мира и согласия в регионе. Также он отметил активных участников и вручил им благодарственные письма и памятные подарки.

Таланты и творческий потенциал воспитанников раскрывают на уроках чечено-ингушского отделения Школы национального Возрождения им. К.Б. Даржумана. Занятия ведутся группами и индивидуально. В течение года, ребята младшей группы осваивают репертуар совместно со старшими.  Разучивая песни и танцы молодежь, познаёт историю и культуру вайнахов. А каждое выступление – это яркое, запоминающееся действо, затрагивающее таинственные струны нашей души. Все свои умения они показывают, участвуя во всех школьных, городских, областных культурно массовых мероприятиях. Танцуют и поют песни на разных языках. Их знают и любят!

Гостям праздника творческие коллективы чечено- ингушского объединения подарили яркую и зажигательную концертную программу. Фестиваль открыли вокальный ансамбль «Илли» песней «Отан». Также в их исполнении прозвучали красивые песни «Мой Казахстан», «Чегардиг», «Алға» и «Наш Кавказ».  Бурю аплодисментов получили выступления Лейлы Хайхароевой и Алимы Макитовой.

Как мы знаем, что одним из самых ярких проявлений культуры вайнахского народа являются танцы. Весь мир знает и восхищается кавказской лезгинкой - гордым и величавым танцем, ярко выражающим характер народа. К танцу у каждого мужчины с рождения и до седин отношение особое. Ведь языком жеста можно выразить очень многое - все свои эмоции, продемонстрировать силу, ловкость и мужество. И в этот день зрители праздника могли увидеть настоящие зажигательные танцы в исполнении танцевальных коллективов чечено-ингушского объединения. Своими выступлениями зрителей порадовалиансамбль танца «Шовда» с «Девичим танцем», ансамбль танца «Деймохк» с народным вайнахским танцем «Лоамон серло», который совсем недавно на республиканском конкурсе «Таланты Казахстана» занял 1 место, а также дипломанты республиканского конкурса «Таланты Казахстана» детский ансамбль танца «Ловзар» с танцем «Ламан хой».

В завершении мероприятия председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Халкъан Барт» Павлодарской области МумадиАбдурашид поблагодарил всех за участие и провел церемонию награждения активных участников объединения.

 Диана Нурсарина

Фото

5098

Фото

5099

Фото

5100

Фото

5101

Фото

5102

Фото

5103

Фото

5104

Фото

5105

Фото

5106

Фото

5107

Фото

5108

Фото

5109

Фото

5097