5067В парке культуры и отдыха прошел День белорусской культуры, который состоялся в рамках фестиваля «Живем в семье единой». Среди гостей праздника были члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители этнокультрных объединений КГУ «Қоғамдық келісім», а также гости и жители города. Праздничную программу летнего фестиваля «Живем в семье единой» организаторы посвятили любимому Казахстану, нашей Родине, земле Павлодарской, на которой уже более ста лет живут белорусы, а также международной выставке ЭКСПО-2017.

Энергия будущего! Вот основной девиз Международной выставки ЭКСПО-17. Воздух! Ветер! Солнце! Вода! Огромный мир природы нужно направить в будущее всего мира и человека. Энергия – это движение. Движение – это жизнь, которая помогает нам быть здоровыми, жизнерадостными, оптимистичными! Также Казахстан и Беларусь в этом году отмечают 25 лет дипломатических отношений. Пусть дружба, богатство народов, наследие предков укрепляют наше единство.

С торжественной речью на сцене выступил заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев Сейсембай Калижанович. «Именно в этот день мы познаем не только культуру белорусского народа , но и традиции, язык и обычаи. Желаю белорусскому этнокультурному центру дальнейшего процветания и успехов»,- сказал он.

Продолжила торжественную часть Богнат Любовь Ивановна, которая отметила активистов и членов культурного центра «Беларусь» и наградила их памятными сувенирами и дипломами.

Белорусская культура - одна из древнейших европейских культур. Традиции и обычаи белорусского народа сохранили такие праздники, как Коляды, Купалье, Масленица, Дожинки.Традиции белорусского народа своими корнями уходят далеко в прошлое. Здесь тесно переплетаются язычество древних предков с христианским верованием. Наглядно это представляется в интересных традициях и праздниках.

Культура и традиции белорусского народа являются отражением быта простых людей. Культура белорусов сильно связана с землей. Одним из таких проявлений считается праздник Дожинки, который проводится по окончанию посевных работ. В Беларуси довольно плодородные районы, богатые урожаем. Этот древний обычай знают все народы, которые связаны с земледелием. Праздник оказался столь востребованным, что никакие войны не смогли его убить. Народ сохранил его на протяжении многих веков.

Не менее интересный праздник - это День Купалы. Считается, что в этот день происходят необычные вещи: звери начинают разговаривать, деревья оживают, а в реках и озерах можно наблюдать, как плавают русалки. День наполнен большим количеством преданий. И никто не может выяснить, что правда, а что ложь. Проводится с шестого на седьмое июля. Этот праздник является самым древнейшим из обычаев. «Купало» - означает горячее, яркое создание, кипящее злостью. В давние времена народ благодарил огонь, воду, землю в купальскую ночь. По обычаю, молодые люди прыгали через костер. Так проходил обряд очищения. А слово «купало» произошло от слова "купать", так как крещение проводилось в воде. Существует предание, что именно в эту ночь все, что чудилось во сне, становилось явью. Одним из обрядов в купальскую ночь был поиск папоротника. Именно он по обычаю имел ключ ко всему происходящему. Хозяин этого цветка понимал речь животных и птиц, глядел на русалок и наблюдал, как перемещаются деревья с места на место. В этот праздник проводился еще один обряд – очищение водой. Если искупаться в эту ночь, то чистым будешь чувствовать себя весь год, так гласило поверье.

А самым веселым и радостным из всех праздников является праздник Гуканне вясны. Так белорусы называют проводы зимы. Нужно было красиво проводить зиму и встретить красавицу-весну. Этот обычай уходит своими языческими корнями глубоко в старину. Люди зовут весну, чтобы ускорить ее приход. Празднество проходит в начале апреля. Аист - самая главная птица на нем. Люди делают их из теста, из бумаги, из картона. Украшают птицами деревья. На эту еду из теста слетались все пернатые в округе. Тем самым птицы несут с собой весну на крыльях. Было поверье: на чей дом сядет больше птиц, тот дом и будет самым счастливым. Народ веселился в этот день, плясал, пел, водил хороводы.

Белорусы - открытая и гостеприимная нация. Интересные традиции белорусского народа сохранились по сей день. Это делает общение с ними исключительно приятным и непринужденным.

Если остановиться на кухне, то отличительной особенностью является широкое распространение блюд из картофеля, а также использование разнообразных колбас, круп, грибов и свинины. Белорусская кухня формировалась в течение многих столетий. Значительную часть национальной белорусской кухни составляют блюда из тёртого картофеля: драники, клёцки, колдуны, картофельные запеканки, бабка, драчены, тушёный картофель с мясом или грибами и др.

В этот день узнать вкус национальной кухни белорусского народа посчастливилось всем гостям и зрителям. Со сцены торжественно вышли девушки с корзинами и вынесли хлебный караван с выпечкой, в виде булочек. Все приглашенные были угощены этими сладостями.

В летнем фестивале “Живем в семье единой”  с яркими и красивыми песнями и танцами активное участие приняли ансамбль “Крыницы” художественный руководитель Ленский Олег Константинович; танцевальный коллектив Дома Дружбы - хореограф Беков Нурлан; танцевальные коллективы «Пралески»  и «Жаураначак» -  хореограф Зайцева Илона Ивановна; воспитанники белорусского отделения ШНВ имени Каната Даржумана; инструментальные группы «Сабрята» и «Дабранач»; народный самодеятельный вокальный ансамбль «Надзея» - художественный руководитель Пучёк Татьяна Петровна.

Завершили праздничную программу песней Қазақ елі в исполнении Сапарова Ризабека, затем все участники вышли на сцену, и зрители сопровождали их бурными аплодисментами, которые сопровождались криками «браво».

Диана Нурсарина

Фото

5068

Фото

5069

Фото

5069

Фото

5070

Фото

5071

Фото

5072

Фото

5073

Фото

5074

Фото

5075

Фото

5076

Фото

5077

Фото

5078

Фото

5079

Фото

5080

Фото

5081

Фото

5082

Фото

5083

Фото

5084

Фото

5067