4611Сегодня состоялся календарно- обрядовый праздник Пасхи- Остерн немецкого этнокультурного объединения. В Германии он называется словом «Ostern», по своему происхождению связанным с названием части света – востоком; ведь именно там ежедневно всходит солнце, торжествующее над мраком, дающее начало всему живому. Накануне Пасхи деревья перед домами украшаются яйцами разных цветов, как новогодние ёлочки игрушками. 

 

Вечером в Великую субботу немцы зажигают дома пасхальные свечи, которые символизируют сгорание всех негативных чувств. В воскресное утро семья в полном составе собирается за завтраком, после которого дети отправляются искать спрятанные сладости. Малыши верят, что подарки им приносит Пасхальный заяц.Это маленькое сказочное существо встречается на праздничных открытках, скатертях, салфетках, а также в виде различных игрушек и фигурок из шоколада. 

 

Дети сделали поделки ручной работы и организовали небольшую выставку. Так как праздник был организован для детей, было очень много интересных и веселых командных конкурсов. Преподаватели детских кружков и члены молодежного клуба «Lenz» проводили конкурсы на станциях. Всего было 5 станций: 1 станция- спой с пасхальным зайчиком,2 станция- станцуй с пасхальным зайчиком (флешмоб), 3 станция- спаси пасхальное яйцо (прыжки по кочкам с пасхальным яйцом), 4 станция- нарисуй пасхального зайчика с закрытыми глазами, 5 станция- угадай загадки пасхального зайчика, спрятанные в яйце.

 

Дети приняли очень активное участие и получили массу положительных эмоций.  С приветственным словом выступила заместитель председателя областного общества немцев «Возрождение» Литневская Ольга Владимировна и вручила всем детям киндер- сюрпризы.

 

С яркими выступлениями участвовали дети из младшей и старшей группы Андреевой Ирины Алексеевны, младшая и старшая группа Кос Валентины Владимировны, младшая и старшая группа Колотовой Натальи Анатольевны, группа Кикабаева Сергея Владимировича

Диана Нурсарина

Фото

4612

Фото

4613

Фото

4614

Фото

4615

Фото

4616

Фото

4617

Фото

4618

Фото

4619

Фото

4611