00000572В доме тихо и уютно,

 

 

 И струится свет с небес
Весть благую знаменуя
Рады мы: Христос Воскрес! 

 

Праздник Пасхи приходит весной, когда после долгого зимнего сна просыпается природа, вместе с людьми радуясь победе жизни над смертью. И звонят, звонят целую неделю праздничные колокола, все спешат поздравить друг друга. Люди улыбаются, троекратно целуются и повторяют: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» а на греческом это звучит…. «Христос Анести!» - «Алифос  Анести!».

 

Каждый раз, как произносишь эти слова, случается маленькое чудо: теплеют глаза встречного человека, вспыхивает ответная улыбка. Ведь праздник Воскресения – всеобщий, самый радостный и светлый в году. В рамках мероприятия со словами поздравления выступила председатель греческого этнокультурного объединения «Эльпида» Людмила Петровна Ифандопуло: «Нам с вами нужно подумать о том, чтобы мы убрали свои жилища, приготовили замечательные угощения. Хорошо бы, чтобы в душах наших стало светлее от  «внутренней уборки», чтобы мы с вами думали о хороших добрых делах, о помощи ближнему, о том, что с нами рядом есть кто-то, кто нуждается в нашей поддержке, о том, что всегда хорошо сказать вовремя доброе слово, чтобы потом не жалеть о том, что недосказано. Этот день нам дарован, для того, чтобы люди ощущая себя счастливыми, понимали, что счастлив тот человек, кто не обременил себя хорошим поступком, у кого на душе легко и светло. Сегодня действительно можно начать жизнь с чистого листа, можно подумать о том, что добро творит чудеса в нашей жизни. От человеческой доброты многое в жизни становится лучше. Я желаю вам всем мира, добра в каждый дом, тепла, благополучия, весны в душе, чтобы здоровыми росли наши дети, внуки, чтобы мы с вами встречались по замечательным праздничным поводам и не только, чтобы мы радовались, когда встречаем друг друга» - сказала она. Также со словами поздравления выступил заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Жетпысбаев Сейсембай Калижанович.  Он пожелал, чтобы этот праздник вошел в каждый дом с миром, благополучием и достатком.    

 

Ведущие поделились, когда Христос воскрес, Мария Магдалина пришла к правителю Тиберию сообщить эту весть. Тот не поверил и сказал: «как это белое яйцо не сможет стать красным, так и не может человек воскреснуть». И тут же обыкновенное яйцо стало красным. Вот такое чудо явил Господь. С тех пор в Греции на Пасху всегда красят яйца в красный цвет. Традиции с годами меняются, ничего не поделаешь и мы разукрашиваем их в самые разные цвета. Но так даже лучше: разноцветные, с весёлыми картинками и расписными узорами наши пасхальные яйца будто тоже радуются весне, обновлению, возрождению новой жизни. Потому что Пасха – это время радости.

 

На сцену были приглашены ребята, которые показали свои расписные творения- пасхальные яйца и получили сладкие призы. Также дети читали стихи, пели и танцевали. Всех присутствующих угостили куличами, сладостями, яйцами.  

 

Своими яркими выступлениями порадовали «Микра астераки», женский клуб «Маргаритари», греческий хореографический ансамбль.

Диана Нурсарина

Фото

00000573

Фото

00000574

Фото

00000575

Фото

00000576

Фото

00000577

Фото

00000578

Фото

00000579

Фото

00000580

Фото

00000581

Фото

00000572