4114Жители азиатских стран далеко не похожи друг на друга, как и сами государства: они имеют собственные традиции и самобытный уклад жизни. А вот погрузиться в незнакомую культуру одной из стран, познакомиться со всеми ее особенностями удалось студентам и сотрудникам Инновационного Евразийского университета. Здесь накануне состоялось масштабное мероприятие – День корейской культуры, который запомнится всем надолго. 

В Казахстане проживают представители более 130 национальностей, каждая, храня свои обычаи и традиции, вносит свой достойный вклад в развитие нашего молодого суверенного государства. О трудной судьбе корейцев рассказал в своем докладе кандидат исторических наук Сакен Зейнуллович Раздыков.

- Корейский этнос, как самостоятельная социальная культурная общность, сложилась в глубокой древности на территории современного Корейского полуострова. Дальневосточные корейцы были первыми из народов СССР, испытавшими на себе депортацию, то есть насильственную высылку из мест постоянного проживания. Коэффициент рождаемости в то время в корейских семьях превышал средний коэффициент по Казахстану, который составлял в 1937 - 1939 годах 42,4 человека на 1000 населения. А коэффициент смертности превышал средний показатель по республике почти в 2 раза. За сухими цифрами стоят живые люди, их сломанные судьбы, тяжелая адаптация к новым условиям, которая занимала целые годы бесценной человеческой жизни. На территории нашей страны они обрели новую родину, заняли достойное место среди народов, проживающих в нем, - выступил Сакен Зейнуллович.

Как говорят многие люди, корейские танцы одни из самых красивых в мире. В этом успели убедиться гости Дня корейской культуры. В празднике активное участие приняли представители корейского этнокультурного объединения Павлодарской области. Хореографический ансамбль «Анён» выступил с несколькими национальными танцами, которые не оставили зрителей равнодушными.

Сложные движения, красочные костюмы и остальная атрибутика буквально «приковали» взгляд гостей праздника. А коллективы уже современных корейских танцев «Black unicors» и «Flower Power» по-настоящему зажгли танцпол, чем, несомненно, удивили зал. А вокальные ансамбли выступили на сцене с песнями, которые исполнили не только на корейском, но и на русском, английском и казахском языках.

Интерес к корейской культуре постоянно растёт во всём мире, и Казахстан не исключение. Люди ищут тонны информации о корейских k-pop исполнителях, актерах, кухне, традиционной и современной одежде, косметике и других сторонах корейской культуры. Более того, молодые люди даже изучают корейский язык для того, чтобы понимать свои любимые песни и дорамы без субтитров. 

В завершении Дня корейской культуры гостям праздника предложили отведать традиционное изысканное лакомство – воздушный корейский хворост кадюри, политый сиропом и обсыпанный семенами кунжута и кондитерскими шариками.

 - Выражаем огромную благодарность за организацию и проведение Дня корейской культуры руководству нашего вуза, особенно Владимиру Александровичу Шнайдеру. А также Сакену Зейнулловичу Раздыкову, который принял активное участие в мероприятии и рассказал нам об истории корейцев, - заместитель председателя корейского этнокультурного объединения Раиса Самсоновна Афанасьева.

Несмотря на различные культуры и традиции, есть общее, то, что объединяет казахский и корейский народы. Это гостеприимство, дружелюбие и богатое культурное наследие.

 Пресс-служба ИнЕУ

Фото

4115

Фото

4116

Фото

4117

Фото

4118

Фото

4119

Фото

4120

Фото

4121

Фото

4122

Фото

4123

Фото

4124

Фото

4125

Фото

4114