3954Тридцатого сентября текущего года исполнилось бы 80 - лет со дня рождения славного сына казахского народа, вдохновленного поборника украинской культуры и ее песенного искусства, солиста Павлодарского украинского народного хорового коллектива, Серика Рахметжановича Арынова.

Но всего пятьдесят дней не дожил до своего юбилея ветеран труда и песенного искусства, его сердце перестало биться 11 августа 2016 года.

Родившись в семье простыхаульчан знаменитого Баянаульсого района Павлодарской области, с детства любил слушать и сам пробовал петь песни своего народа.

После окончания школы, выучился на киномеханика и дарил землякам радость, обслуживая аулы демонстрацией художественных фильмов. Именно с кинокартин изучил немало песен, которые любил петь для себя и своих знакомых.

Именно песня заставила Серика переехать на постоянное место жительства в областной центр - город Павлодар.

Выучившись на помощника машиниста тепловоза до выхода на пенсию работал в системе Павлодарского управления железной дороги. Но его жизненным ориентиром на всю жизнь осталась песня.

Арынова приняли в известный народный хоровой коллектив, которым долгие годы успешно руководил народный артист бывшего союза, Александр Шилер.

В этом славном творческом коллективе он пел около тридцати лет, объездив немало республик союза.

После распада известного коллектива, СерикРахметжанович пел в ряде хоровых коллективах. А последние десять лет он отдал свои творческие силы известному в Казахстане и за его пределами украинскому народному хоровому коллективу Павлодарского Товарищества украинской культуры им. Т. Г. Шевченко.

Припоминаю, как в  декабре 2006 года, когда СерикРахметжанович пришел к нам и заявил, что хочет петь в украинском хоровом коллективе.

На вопрос, почему казах, известный в городе и области певец, желает петь именно в украинском хоре. На что он ответил, что гастролируя в 1970 году с хором Шилера в Украине – ещев ту пору влюбился в Украину, украинцев и особенно в волшебную украинскую песню.

На протяжении десяти лет панСерик вместе с украинским хором принял участие в 55 концертных программах, в его личном репертуаре насчитывалось более 40 песенных произведений украинских авторов. Он сосредоточивал свое внимание на знаковых песнях, которые любили петь метра украинской сцены Д. Гнатюк, А. Соловьяненко, А. Таранец и другие.

Кроме украинской песни, СерикРахметжановичпел и казахские песни, любил читать на концертных вечерах украинскую поэзию. Он стал настоящим кумиром зрителей, его встречали и провожали бурными аплодисментами и овациями.

Именно с украинским хоровым коллективом он становился неоднократным лауреатом городских и областных песенных фестивалей и конкурсов. А всего Арынов С. Р. отдал песенному творчеству 54 года. Он неоднократно награждался Почетными грамотами акима города Павлодара и Павлодарской области.

Покойный имел двух дочерей, сына и шесть внуков.

Серик Рахметжанович Арынов останется в наших сердцах и памяти, как порядочный, толерантный и талантливый человек.

Вечная память нашему побратиму!

 

По поручению актива Павлодарского Товарищества украинской культуры им. Т. Г. Шевченко,

 

Михаил Парипса

Фото

3954