3913На днях в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялась лекция «Особенности процедуры медиации». Учебная программа в рамках которой проходят данные лекции стартовала 15-го сентября и продолжится до 22-го декабря текущего года. Важно отметить, что в лекциях по медиации принимают активное участие лидеры молодежных неправительственных организаций и педагоги.

Как рассказала руководитель Центра медиации при КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области Николашина О.Л., данное мероприятие нацеленное на подготовку профессиональных и непрофессиональных медиаторов. Учебная программа реализуется в рамках исполнения 7-го пункта Плана действия по реализации Меморандума о сотрудничестве между Верховным судом Республики Казахстан и Ассамблеей народа Казахстана.

О методике проведения судебной медиации поделилась судья Павлодарского городского суда Юсупова Г.Х. Тренер по медиации, директор представительства ОО «Национальная палата медиаторов» Кайдарова С.Т. ознакомила всех присутствующих с особенностями процедуры медиации.   

«Медиация  это один из способов решения спора, конфликта» - сказала тренер по медиации Кайдарова С.Т. «У наших граждан есть возможность обратиться в суд, назначается судья, который принимает решение, и на этом заканчивается процедура. В процедуре медиации медиатор не принимает решение. Медиатор создает обстановку в ходе которой стороны находят выгодный им вариант выхода из ситуации» - добавила Салтанат Толетаевна. Также она отметила, положительную мировую практику данного института, которая показывает, что 93 процента обратившихся за услугой медиации больше никогда не обращаются в суд.

По окончании учебной программы всем участникам будут вручены сертификаты.

Айтпаев Максат

Фото

3913

Фото

3914

Фото

3915

Фото

3916

Фото

3917

Фото

3918

Фото

3919

Фото

3920

Фото

3921