3889По случаю дня языков народа Казахстана профессорско-преподавательский состав и студенты ПГУ имени С. Торайгырова обсудили роль языка в формировании национального единства и сохранения общественного согласия.

Как известно, этот праздник был учрежден в 1998 году и отмечается 22 сентября.

Организаторами выступили активисты студенческой Ассамблеи «Бірлік» и  кафедра Ассамблеи Народа Казахстана. 

Главной целью общественно-научной конференции стала популяризация полиязычия в студенческой среде, а также пропаганда государственной языковой политики.

Почетными гостями мероприятия стали члены областной Ассамблеи Народа Казахстана, преподаватели школы национального возрождения имени К. Даржумана, специалисты центра полиязычного образования ПГУ, а также члены союза журналистов Казахстана.

От имени областной АНК с докладом выступила преподаватель татаро-башкирского отделения Роза Серасшетдинова. В своём выступлении Роза Нуриевна отметила необходимость изучения родного языка в независимости от места проживания и подчеркнула, что такие мероприятия содействуют развитию культурного и  языкового многообразия.

О важности и перспективах знания иностранных языков, о сложности развития языков в историческом контексте рассказали филологи, журналисты и историки ПГУ имени С. Торайгырова.

По завершении официальной части гостей ознакомили с книжной выставкой библиотечного фонда, представленной редкими книгами по межкультурным коммуникациям и лингвистике.

www.psu.kz

Фото

3889

Фото

3890

Фото

3891

Фото

3892

Фото

3893

Фото

3894