инста 5.05Сегодня членам этнокультурных объединений АНК области и сотрудникам КГУ «Қоғамдық келісім» была вручена «Лента Победы».

«Жеңіс лентасы» - «Лента Победы» - патриотический символ единения народа и неразрывной связи казахстанцев со своей страной. Это шелковая небесно-голубая полоска ткани с нанесенным на нем элементом национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение Ордена Отечественной войны (без указания степени), что говорит об отваге и мужестве нашего народа, проявленных в Великой Отечественной войне. Парящий в полете беркут, символизирует свободу и стремление казахстанцев к высоким целям идеи «Нового Казахстана», мужество и честь военнослужащих, верность священному долгу защиты Отечества.
Ношение «Жеңіс лентасы» на груди в дни праздников 7 и 9 мая станет показателем личной сопричастности каждого казахстанца к успехам и достижением государства, способствуя укреплению патриотических чувств и повышению положительного эмоционального настроя граждан