WhatsApp Image 2022-06-26 at 18.32.18Сегодня в рамках летнего фестиваля "Живем в семье единой"татаро-башкирским этнокультурным объединением был проведен национальный праздник "Сабантуй". В Павлодарском регионе он отмечается уже в тридцатый раз, а впервые  в нашей стране Сабантуй прошел в 1988 году в рамках проведения Дней культуры Татарстана в Казахстане. Символом  Сабантуя является колга (шест), украшенный яркими узорчатыми полотенцами, цветами жизни, мира и добра. В этом году шест установил Абдулов Р. М, участник всех, 30 сабантуев, проведенных в Павлодаре.

Татаро-башкирский общественно-культурный центр Павлодарской области имеет 9 филиалов, расположенных в городах и селах области. На сцене праздника, наряду с коллективами областного татаро-башкирского центра, гостей приветствовали участники концерта из Железинского, Баянаульского,  районов, района Аккулы и города Аксу. Со сцены звучали песни и стихотворения на казахском, татарском, башкирском и русском языках и каждое выступление было тепло принято зрителями. 

Во время праздника представители татаро-башкирского общественно-культурного центра были награждены благодарственными письмами заместителя акима Павлодарской области Курмановой А.А., благодарственными письмами Всемирного конгресса татар, благодарственными письмами Казахстанского конгресса татар и башкир, Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

Одной из главных традиций праздника Сабантуй являются национальные игры, яркие, подвижные, веселые и озорные, добрые и забавные. Дети с огромным удовольствием участвовали в беге с коромыслом и беге в мешках,  били горшки и рисовали на асфальте.

На спортивной площадке Сабантуя прошли соревнования по национальной борьбе "коряш", рукоборью, поднятию гири.  Все победители соревнований получили памятные подарки,  а абсолютный победитель соревнований по борьбе, представитель Железинского района Кабдулов Дархан, стал обладателем главного приза (барана).

В завершении праздника всем желающим предложили пройти к микрофону и продемонстрировать свои таланты. Такое предложение нашло живой отклик у зрителей.