9425Праздничную программу «Біздің Отанымыз - Қазақстан», посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан культурный центр «Беларусь» провел в актовом зале Дома дружбы. Атмосферу праздника создавали изображения Великой степи, звуки домбры, разнообразные кюи, выставки предметов казахского прикладного творчества и книг о Казахстане, книг Н.А. Назарбаева и книг об Ассамблее народа Казахстана, в том числе и Павлодарской области.
В самом начале мероприятия все вместе спели гимн Республики Казахстан, с чувством единения со всеми народами Независимой Родины!
Казахский танец в исполнении танцевальной группы «Падарункі» и приветствие председателя совета матерей центра традиционным обрядом казахского народа «Шашу» настроил на радостную и оптимистическую обстановку. Слово-поздравление Богнат Л.И. – председателя ЭКО «Беларусь» продолжил народный молодежный вокальный ансамбль «Надзея» с песней «Мәңгілік ел - Қазақстан». Воспитанники белорусского отделения школы национального возрождения им. Каната Даржумана в своих поэтических строках славили нашу Родину, наш Казахстан, его просторы, красоту полей, лесов, гор, рек и озер, традиции предков древней земли, гостеприимство, дружбу, уважение и любовь к Родине! Очень порадовал всех вокальный ансамбль «Крынiцы» (руководитель Полицанов В.А.).
Наш родной, наш любимый Павлодар, родное Прииртышье, прекрасные люди, труженики живут и гордятся своим краем – все это в песне «Мой Павлодар». И песни белорусские - о мирных людях, которые дружно живут в казахстанской свободной семье разных народов. А сколько душевной теплоты, любви прозвучало в стихотворении «Мой Казахстан» (исполнила Мария Макаревич) и песне «Маралдым» (исполнила Арина Ягодка).
Молодежь прославила нашу Родину, землю Павлодарскую, на которой уже 110 лет живут белорусы, сохраняя традиции и обычаи своего народа, вносят посильный вклад в сохранение мира и согласия на казахстанской земле. Ярко, самобытно, с молодежным задором ребята исполнили песню «Чамуж мне ня пець» (вокальный ансамбль «Надзея», руководитель Котова Л.Н.), «Белорусскую плясовую» (танцевальный коллектив «Жаўраначак», руководитель Егорова А.А.).
Поздравляя с юбилеем нашу Родину – наш Казахстан, где все мы живем в семье единой, желая благополучия и процветания Независимому Казахстану, мы благодарим наш дом, нашу Отчизну, тех, кто созидал и развивал 30 лет Независимости страны, нашего Елбасы, Первого Президента Республики Казахстан, и обещаем продолжить начатое старшим поколением. В едином порыве, вдохновенно, с шарами и флажками в руках мы завершили праздник песней «Жерім менің».

Фото

9425

Фото

9426

Фото

9427

Фото

9428

Фото

9429

Фото

9430

Фото

9431

Фото

9432

Фото

9433

Фото

9434