9371Мечта продолжить акцию благодарности казахскому народу за гостеприимство и приют, данный корейцам в далеком 1937 году в период первой волны насильственной депортации с Дальнего Востока, жила в нас с Раисой Самсоновной Афанасьевой (многие годы работавшей заместителем председателя Ассоциации корейцев Павлодарской области) давно. Мы видели Стелы благодарности в Уштобе, мемориал в Караганде и понимали: нам это не вытянуть в финансовом плане. Ассоциация корейцев области - это малочисленная организация, и ей с таким масштабным проектом просто не справиться. А мечта продолжала жить в нас, желание отблагодарить было велико.
В течение многих лет я тесно сотрудничаю с настоящим экологом, человеком, творящим добро в таких масштабах, что просто дух захватывает – Юрием Львовичем Гашеком, который более 18 лет занимается посадкой деревьев. В этом году наше сотрудничество расширилось. При любой возможности я везу на экскурсию в его родовое поместье «Туган жер» разные группы людей с одной целью: найти в них союзников и продолжателей идеи Юрия Львовича – сделать нашу планету зеленой.
Глядя на результат его работы, который можно увидеть воочию, многие не просто изумляются этому большому оазису посреди степи, но и становятся продолжателями его дела. В этом году нас поддержал и отдел внутренней политики и развития языков Павлодарского района во главе с М.А. Калиевой, который кинул клич «Каждому сельскому округу по Аллее Независимости!». И теперь практически во всех 13 округах есть Аллеи Независимости, посвященные 30-летию независимости РК.
Также родилась идея посадить в Даниловке рядом с парком Победы Аллею памяти жертвам голодомора и политических репрессий, тем самым отдать дань уважения казахскому народу. Была проведена большая подготовительная работа. Выбран участок земли, где можно было бы сделать большую аллею длиною в 100 метров, завезено две тележки сена для дальнейшего использования в мульчировании каждого посаженного саженца, выкопаны 98 лунок размером 50 на 40 см, подведены шланги для полива. Вся эта работа была проведена этнокультурным объединением корейцев Павлодарского района под чутким руководством Юрия Гашека, а работать с ним одно удовольствие, ибо он это кладезь знаний о матушке Земле.
И вот наступил торжественный момент закладки аллеи, в которой приняли участие члены областной Ассоциации корейцев, представители медиа центра Дома дружбы и ЭКО корейцев Павлодарского района.  Парк Победы, украшением которого является Стела в память о 40 даниловцах, погибших и пропавших в годы ВОВ, встретил нас утренней прохладой. Стела эта была установлена Ассоциацией деловых женщин региона во главе с Дяк Аурикой Георгиевной в апреле 2020 года в честь 75-летия Великой Победы. Представляете себе, в самый разгар пандемии выполнить такую работу, не каждый отважится.
Именно здесь мы провели митинг, в ходе которого присутствующие познакомились с историей создания Стелы, материалом о даниловцах, чьи имена высечены на памятнике. Историю их короткой жизни и смерти сумели воссоздать члены клуба при музее Ефремовской СОШ в ходе поисковой работы весной 2020 года. Со словами поздравления выступила председатель Ассоциации корейцев области Пак Л. В., которая отметила важность мероприятия в преддверии 30-летия Независимости РК. Юрий Гашек, руководитель общественного фонда «Подари Земле сад», поделился своими планами на будущее и подчеркнул значение новой аллеи. Р.С. Афанасьева отметила роль Юрия Гашека в этом мероприятии и со словами признательности преподнесла ему подарки. Затем были возложены цветы к Стеле Победы.
Дальше происходило самое интересное действие – посадка каждого саженца на место постоянного проживания. Юрий Львович рассказал и показал технологию посадки, уделив пристальное внимание настрою и позитивным эмоциям, которые должны переполнять человека, сажающего будущее дерево. Каждое деревце – а это трехлетки сосны - бережно опускается в колыбель земли, ему даются космические позывы добра, благодати от сажающего. Затем бережно утаптывается корневище, мульчируется и, наконец, обильный полив. Такой полив будет проводиться еще в течение недели.
Мы гордимся тем, что сумели выполнить задуманное. Теперь посреди казахской степи поднимутся 98 сосенок, которые будут символизировать единение наших народов, силу и мощь Казахстана! Выражаем благодарность всем, кто оказал содействие в таком нужном деле!
Светлана Шин – член АНК РК, АНК Павлодарской области, зампредседателя областного совета общественного согласия, председатель ЭКО корейцев Павлодарского района.

 

Фото

9371

Фото

9372

Фото

9373

Фото

9374

Фото

9375

Фото

9376

Фото

9377

Фото

9378

Фото

9379

Фото

9380