9348В Павлодаре прошел круглый стол  «Роль медиации в обеспечении общественного согласия и общенационального единства», посвященный 10-летию со дня вступления в силу Закона РК «О медиации» и 5-летию деятельности Центра медиации. В работе круглого стола в рамках Единого дня медиации приняли участие общественные медиаторы, представители государственных органов и профсоюзов Павлодарской области.
Открывая заседание круглого стола, заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Айнур Раисова отметила общественную значимость работы медиаторов в части урегулирования споров в досудебном порядке.
Руководитель управления по реализации проектов и работе со структурами Ассамблеи народа Казахстана РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства информации и общественного развития Талшын Италиева отметила, что граждане все чаще прибегают к практике согласия без суда и помощь профессиональных медиаторов становится все больше востребованной.
-         Ассамблеей народа Казахстана проводится системная работа по формированию и развитию института общественных медиаторов, - отметила Талшын Италиева. - За пять лет работы, в целом, по республике были созданы 20 Советов медиации.
Талшын Италиева рассказала, что за пять лет деятельности республиканский Совет медиации подписал более 20 меморандумов о взаимном сотрудничестве, в том числе с Верховным судом и Союзом судей РК, Федеральным институтом медиации и Национальной организацией медиаторов Российской Федерации, Национальной палатой здравоохранения РК, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», Республиканской коллегией адвокатов, Республиканской нотариальной палатой, Уполномоченным по правам человека РК, университетом «Туран-Астана».
- Под эгидой Ассамблеи народа Казахстана во всех регионах открыты кабинеты медиации и в штат КГУ «Қоғамдық келісім» приняты координаторы по вопросам медиации, добавила Талшын Италиева. - На сегодняшний день при областных КГУ «Қоғамдық келісім» функционируют 17 кабинетов медиации, организована работа 346 диалоговых площадок, разно-форматная деятельность которых  позволяет охватить практически все аспекты жизни общества.
Председатель территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динара Айтжанова в своем выступлении отметила, что сотрудники профсоюзов независимо от своего базового образования, априори являются медиаторами.
- Основополагающим принципом нашей деятельности является защита прав работников в случае их нарушения, - сказала Динара Айтжанова. -  Механизм правовой защиты и медиативной помощи для разрешения трудовых споров применяется как до суда, так и в суде. Право профсоюзов участвовать в досудебном разрешении трудовых споров закреплено в Законе Республики Казахстан «О профессиональных союзах».
Председатель профсоюзов отметила, что в связи с особенностями введенных ограничений в период пандемии примирительный центр «Татуласу орталығы» профсоюзов продолжил работу в дистанционном формате и организовал консультирование граждан области по горячей линии. На данную линию обращались жители области для получения правовой консультации и проведения примирительных переговоров. Также, для информирования деятельности примирительного центра был создан канал в мессенджере Телеграм.
74-летний житель села Жамбыл района Аққулы Омирзак Исагулов в качестве общественного медиатора объезжает сельские округа района на велосипеде для разрешения споров среди сельчан.  Он отметил, что, фактически народным медиатором на селе является аким и совет ветеранов, которые ежедневно сталкивается с ситуациями, требующими разрешения ситуаций, в которых оказались жители села.
- Село – это как большая семья, где все друг про друга знают всё и даже больше, - говорит Омирзак Исагулов. - И как в большой семье без споров и конфликтов не обойтись. И когда что-то происходит, все, в первую очередь идут к акиму села.
Омирзак Исагулов отмечает, что с приходом медиации споры серди граждан стали регулироваться при помощи общественных медиаторов. Он считает, что для завоевания авторитета в качестве общественного медиатора необходимо иметь безупречную репутацию среди односельчан и жителей района, которые к нему обращаются за разрешением конфликтной ситуации.
В завершение круглого стола ряд общественных медиаторов и руководителей госорганов были награждены благодарственными письмами заместителя акима области Айзады Курмановой и Ассамблеи народа Казахстана за высокий профессионализм и эффективную работу по организации и оказанию безвозмездной правовой помощи гражданам.
На сегодняшний день в Павлодарской области действуют 28 кабинетов медиации, в том числе, один областной, четыре городских и двадцать три в районных центрах и сельских округах.

Фото

9348

Фото

9349

Фото

9350

Фото

9351

Фото

9352

Фото

9353

Фото

9354