9241Члены таджикского этнокультурного объединения «Ситораи Сомон» регионального АНК приготовили таджикский плов для воспитанников клубного центра «Альрами» для лиц с ментальными нарушениями. Член таджикского ЭКО Довлатов Сухроб рассказывает, что вкусный плов получается, когда его готовят с любовью.
- Хотя ингредиенты традиционного плова одинаковы, у каждого повара свой рецепт и хитрости в приготовлении плова, - рассказывает Сухроб Довлатов. – Для нашего плова мы отобрали самые лучшие продукты: мясо говядины, рис, свежую морковь. В качестве приправы использовали соль и зиру.
Администратор клубного центра «Альрами» Жанжигитова Жанна рассказывает, что члены таджикского ЭКО очень часто оказывают спонсорскую помощь в виде благотворительных обедов в честь праздника Наурыз и Курбан-айт.
- Наш клубный дом для лиц с ментальными нарушениями действует с 2001 года на волонтерских началах, с 2011 года мы заключили договор с акиматом и с этого времени реализуем государственный социальный заказ, - говорит Жанна Жанжигитова. -   Два года назад благодаря поддержке руководства области и спонсорской помощи предпринимателей нам приобрели двухквартирный дом. Наши воспитанники занимаются творческой деятельностью и получают трудовые навыки.
Администрация клубного дома планирует выкупить также земельный участок в рассрочку сроком на десять лет для строительства отдельной столовой и фитнесс-центра. В настоящее время идет процесс оформления документов. Жанна Жанжигитова сообщила, что для данных целей клуб объявил сбор денежных средств и просит откликнуться неравнодушных граждан внести посильную лепту.
- Выражаем огромную благодарность председателю и членам таджикского этнокультурного центра за вкусный плов, - сказала Жанна Жанжигитова. – Наши воспитанники по достоинству оценили его и признали очень вкусным.

Фото

9241

Фото

9242

Фото

9243

Фото

9244

Фото

9245

Фото

9246