9192Сегодня исполняется 60 лет активному член чечено-ингушского этнокультурного объединения «Халкъан Барт» Садулаеву Гилани. Заведующая секретариатом АНК Павлодарской области Айнур Сарсенбаева и заместитель председателя чечено-этнокультурного объединения Шамиль Жабраилов поздравили юбиляра и вручили ему благодарственное письмо заместителя акима области  Айзады Курмановой вместе с памятным подарком.
- Вы, как член объединения «Халъкан Барт» вносите большой вклад в пропаганду культуры, языка, традиций, обычаев родного народа,-сказала Айнур Сарсенбаева. – Хочу выразаить вам благодарность за активную поддержкублаготворительных мероприятий, проводимых Ассамблеей.
Гилани Ахметович родился 18 февраля 1961 года в селе Кызылкогам Лебяжинского района. Его отец Ахмет был депортирован с Кавказа в возрасте двадцати одного года со своими братьями и сестрами в 1944 году и поселился в селе Кималы – отделении совхоза Кызылкогам. Во время депортации две младшие сестры Ахмета погибают, не выдержав тягот пути. Ахмет Садулаев начал работать в совозе чабаном, за долгие годы получил множество наград.  Все его сыновья и дочери обучались в казахской школе, росли, играя с детьми из казахской семьи.
- После окончания казахской школы я трудился разнорабочим в родном селе: был чабаном, работал на стройке, - говорит Гилани Садулаев. – В те годы, несмотря на «хрущевскую оттепель» советская власть относилась к нашему народу с предубеждением как к потомкам «депортированных». Также было неофициальное указание, чтобы дети сельчан работали в совхозах и колхозах.
В 1991 году Гилани Ахметович в женился, а в 1993 году переехал в областной центр. Вместе с супругой Мариной вырастили сына и дочь. Дочь Аймани окончила медицинский колледж и после заочного обучения областном филиале Семипалатинской медицинской академии начала работать психиатром в городской поликлинике №3. Сын Арби занимается бизнесом.
По официальным данным, с 23 февраля по 9 марта 1944 года на территорию Казахстана и Кыргызстана было депортировано 500-650 тысяч представителей чечено-ингушского народа. Пожилые люди и маленькие дети умирали не выдержав тягот депортации.  Чеченцы и ингуши, депортированные в Казахстан вспоминают, что в те трудные годы многие выжили благодаря доброте и милосердию казахского народа.

Фото

9192

Фото

9193