9178Язык Гёте и Шиллера могут изучить желающие в городах Павлодар, Экибастуз и Аксу, селах Розовка, Луганск, Новочерноярка, Успенка, Шарбакты и Теренколь. Курсы обучения немецкому языку действуют при областном общественном объединении немцев «Возрождение» на бесплатной основе.
Куратор-методист курсов немецкого языка Надежда Степанова отмечает, что записаться на курсы может любой желающий, а для стимулирования изучения языка необходимо, чтобы слушатель видел цель и понимал преимущества владения иностранным языком.
В настоящее время в области действуют 54 кружка для взрослых и детей. В последнем квартале прошедшего года в Павлодаре слушатели занимались в 24 четырех кружках, в том числе работали 11 кружков для детей и 14 – для взрослых.
- Немецкий язык давно находится на пике популярности в Европе, - говорит Надежда Степанова. - Знание немецкого позволит обучаться в Германии, сделать карьеру в немецких компаниях, поможет найти работу в туристическом бизнесе — это как минимум. К тому же владение немецким языком — это возможность узнать историю, традиции и культуру этого народа.
Также, Надежда Степанова отмечает, что немалую роль в мотивации к изучению языка играют не только выбранные методы обучения, но и личность самого преподавателя. Сама Надежда Степанова педагог со стажем. С 1982 года она работала в Павлодарском педагогическом институте на кафедре иностранных языков и впоследствии перешла на кафедру немецкого языка.
-   Я выбирала не педагогику, а иностранные языки и мечтала о профессии переводчика. Считала, что если знаешь языки, то и жить интереснее: путешествия, знакомства со странами и людьми, - делится Надежда Степанова.  – На кафедре университета мы занимались подготовкой педагогических кадров — учителей немецкого языка для Павлодарской области. С 1996-го года, помимо работы в пединституте я стала преподавать на курсах немецкого языка в Павлодарском областном обществе немцев «Возрождение». Куратором-методистом этих курсов являюсь с 2002-го года.
Объединение «Возрождение» сотрудничает с Институтом Гёте в городе Алматы и преподаватели курсов повышают квалификацию на семинарах. В настоящее время семинары проходят в режиме онлайн.

Фото: http://wiedergeburt.kz/

Фото

9178

Фото

9179