9156Конкурс «Мың бала», направленный на обучение детей этносов Казахстана государственному языку проходит пятый год подряд. В этом году участники конкурса состязались в декламировании стихов и слов назиданий великого казахского поэта Абая Кунанбаева.
Методист секретариата Ассамблеи народа Казахстана по Павлодарской области Шолпан Акказина отмечает, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции конкурс в этом году прошел в онлайн формате.
- Культурно-просветительский конкурс «Мың бала» направлен на содействие обучению детей различных этнических групп, проживающих в Казахстане посредством изучения национальных духовных ценностей казахского народа, - говорит Шолпан Акказина. – В рамках конкурса в течение всего года функционирует школа «Асылсөз», где проводятся тренинги и курсы по изучению казахских народных традиций. Секретариат АНК провел общеказахстанский диктант на латинице в рамках Дня народов Казахстана.
Второе место заняли Кофтун София – ученица седьмого класса СОШ №29 города Павлодар и Бек Альвина – девятиклассница из СОШ села Жана-ауыл Щербактинского района. Также, почетное третье место в номинации «Асылсөз» получила ученица школы №33 Юдина Алина.
Все победители и призеры были награждены грамотами Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области. Также, им вручили ценные подарки в виде компьютерных планшетов.

Фото

9156

Фото

9157

Фото

9158

Фото

9159