879826 января в актовом зале КГУ «Қоғамдық келісім» встретили корейский Новый год по лунному календарю – Сольналь. В широком кругу отметить праздник собрались представители корейского этнокультурного объединения области, активисты и творческие коллективы, гости и жители города. Сольналь – любимый и популярный праздник жителей Кореи. Этот праздник корейцы отмечают с особым шиком. По заведенной традиции этот праздник отмечает вся семья в доме старшего из родственников. Поэтому Сольналь отмечают дома в кругу своей семьи.
Праздник начинается с принесения в жертву блюда в самой большой комнате дома, перед табличками предков. Этот ритуал был значительно упрощен, но те, кто заинтересован в его полном совершении, могут найти для себя много информации в книгах, посвященных этому ритуалу. Продолжением ритуала принесения жертвы является ритуальное приветствие, в котором молодые члены семьи приветствую более старших. Этот ритуал совершается как правило перед завтраком, утром. Проходит он также в самой большой комнате дома. Затем, после ритуала приветствия вся семья принимала завтрак. Традиционным блюдом для Сольналь является суп из отбитых хлебцев из риса.
Во время празднования лунного Нового года играют в различные игры, которые еще больше сплачивают семейные узы. Так как в эти месяцы в Корее относительно теплая погода, многие выходят на улицы и прогуливаются по городу. Поэтому в этот праздник улицы корейский городов наполняются красивыми традиционными нарядами коренных жителей.
Праздник открыли замечательным нежным танцем и продолжили видеофильмом, где собравшиеся на праздник зрители могли больше узнать об истории и традициях этого праздника. На Сольналь организаторы подготовили интересные игры и конкурсы для детей, прозвучали прекрасные песни в честь праздника.
На празднике присутствовал гость из Южной Кореи господин Ким Сонг Су- пастор церкви «Надежды», а также директор школы таэквандо.
-Я желаю вам много благословения в этом году. Глядя на видеоролик, я вспомнил свое детство. Новый год- дает нам новое мышление, мы ставим новые цели и планы. В Корее Новый год встречают 2 раза (1 января и на праздник Сольналь). Я желаю вам в Новом году много счастья, здоровья, смеха и улыбок,- отметил Ким Сонг Су.
Сольналь — это прекрасный повод собраться вместе с семьей и родственниками и подарить друг другу подарки. Как правило, что-нибудь съедобное. Также и заместитель председателя корейского центра Раиса Самсоновна никого не оставила без подарка, сладкие призы получили активисты, руководители творческих коллективов и гости праздника.
-Вот и подошел к концу наш праздник. Я думаю он порадовал вас, потому что творческие коллективы очень старались. Я хочу пожелать вам всем здоровья, радости, теплоты и счастья, благополучия вашим семьям и низкий вам поклон. Наша большая семья будет расти, благодаря всем нам, и мы сможем сохранить единство, мир и согласие в нашем регионе, показывая свою культуру, традиции и язык,- в завершении праздника отметила Раиса Самсоновна Афанасьева заместитель председателя корейского ЭКО.

Фото8798

Фото

8799

Фото

8800

Фото

8801

Фото

8802

Фото

8803

Фото

8804

Фото

8805

Фото

8806

Фото

8807

Фото

8808