879117 января в актовом зале КГУ «Қоғамдық келісім» прошел Единый день открытых дверей Центров с презентацией концепции, разъяснением целей и задач волонтерской деятельности. Центры волонтерского движения и центры по пропаганде государственных символов Ассамблеи народа Казахстана на базе Дома дружбы создаются для формирования единой общереспубликанской системы Ассамблеи народа Казахстана по вовлечению этнокультурных объединений и других институтов гражданского общества в решение задач по развитию волонтерства.
Открытие Центров волонтерского движения является одной из инициатив молодежи АНК, озвученной активистами «Жаңғыру жолы» на республиканском форуме «SocialAssembly».
 Цель: Создание единого центра организации и координации вопросов волонтерской деятельности АНК, единой площадки гражданского участия для реализации социальных инициатив и проектов.
Задачи: разработка единого механизма организации и координации деятельности волонтерского движения АНК; развитие института волонтерства; получение навыков гражданского участия в решении социальных задач; определение лидеров волонтёрского движения АНК; распространение идей и принципов социального служения и гражданского участия среди населения.
Основные направления волонтерского движения АНК: «Бiрлiк» - социальное. Туда входит организация и участие в общественно-массовых мероприятиях в рамках социальных программ, оказание помощи нуждающимся, лицам с ограниченными возможностями, оказание помощи жертвам стихийных бедствий и катастроф, охрана и восстановление исторических духовных и архитектурных ценностей и т.д. Координатор – Шрейнер Виктория.
«Bілім» - образовательное. Входиторганизация бесплатных уроков на разные предметы, преподавание языков при Доме дружбы, бизнес тренингов от ведущих специалистов, навыков цифровой грамотности, работа по профессиональной ориентации школьников, помощь абитуриентам первых курсов при поступлении в ВУЗы, поляризация института наставничества и т.д. Координатор – Бевз Людмила Николаевна.
«Tәрбие» - спортивное, направлен на формирование гражданской позиции, патриотизма, развитие физической культуры и спорта в регионах страны и т.д. Координатор – Афанасьева Раиса Самсоновна.
«Келісім» - медиация, направлен на разрешение споров и конфликтов, помощь обществу в решении социальных задач. Координатор- руководитель Центра медиации Николашина Ольга Леонидовна.
Руководителем центра волонтеров избран Рамиль Смаилов- председатель РМД «Жаңғыру жолы» молодежного крыла АНК области.
В ходе торжественного мероприятия заведующая секретариатом  АНК области Сарсенбаева Айнур Максутовна вручила всем участникам нагрудные значки и удостоверения волонтеров. Каждый координатор вкратце презентовал свое направление и рассказал о планируемых мероприятиях. В качестве гостей присутствовали директор общественного объединения «Үміт үзбеу» - Омарова Гаухар Бикиевна; директор общественного фонда «Сердца Павлодара» - Гребенкина Мария Владимировна; координатор клуба «Альрами» - Садуакасова Алия Каратаевна.
-Сегодня мы говорим о создании центров волонтерского движения со спортивным направлением. Занятия физической культурой и спортом направлены не только на оздоровление и спортивные достижения, но и на воспитание дисциплины, аккуратности, организованности, дружбы. Наша основная задача волонтеров- духовное развитие и спортивное воспитание нашего населения. Мы, представители Ассамблеи народа Казахстана примем активное участие во всех направлениях волонтерского движения,- отметила координатор спортивного направления «Тәрбие» Раиса Самсоновна.
Завершили торжественную презентацию открытия Центра волонтерского движения доброй песней «Твори добро».

Фото

8791

Фото

8792

Фото

8793

Фото

8794

Фото

8795

Фото

8796

Фото

8797