863710 ноября в актовом зале Дома дружбы состоялся чувашский праздник- Чуклеме. Этот календарный праздник посвящен новому урожаю и проводился в чувашских селах с древних времен.
Этот обряд передавался от поколения к поколению. В этот день по-особенному тепло и душевно встретили этот праздник представители чувашского этнокультурного объединения.
Об истории праздника: глубокой осенью, после завершения молотьбы чувашские крестьяне тщательно сортировали и распределяли зерно. Старшая в доме женщина затевала солод: проращивала зерна, несколько раз сбрызгивая со свежего веника. Затем солод свозили для просушки в общественную солодовню. Здесь собирались старики, подростки, дети, рассказывались разные истории, предания, сказки.
На нашем замечательном празднике с концертной программой выступили: вокальный коллектив "Сеспель", "Чишмя", хореографический ансамбль "Мольдир", солистка "Нұр-ана әлемі" Уакпаева К. В качестве гостей присутствовали и представители других этнокультурных объединений: корейского, финно- угорского, татаро- башкирского.
В ходе мероприятия прошла интересная игра для зрителей, где каждый мог получить приз. И еще, все отведали очень вкусные чувашские пирожки.
В своем заключительном слове, председатель чувашского этнокультурного объединения Елена Ивановна Софронова поздравила всех с праздником урожая, пожелала в каждый дом тепла, уюта и благополучия.

Фото

8637

Фото

8638

Фото

8639

Фото

8640

Фото

8641

Фото

8642

Фото

8643

Фото

8644

Фото

8645

Фото

8646