845119 сентября в  стенах КГУ "Қоғамдық келісім" состоялся I областной фестиваль колыбельной песни «Бесік жыры», в рамках Дня казахстанской семьи и Дня матери. Участниками фестиваля были представители областных этнокультурных объединений и их филиалов, организаций, взаимодействующих с АНК области. Главной целью мероприятия является пропаганда духовно-семейных ценностей, а также воспитание бережного отношения к исконно-вековым традициям, подчеркнуть важность колыбельной песни в воспитании ребенка. Испокон веков колыбельная – существующая в традициях каждого народа, считается проявлением материнской заботы и ласки.
В ходе мероприятия 16 представителей разных этносов исполнили колыбельное произведение на 12-ти разных языках. В фойе Дома дружбы была представлена выставка народно- прикладного искусства ручной работы. Так, из Щербактинского района Г.Воронкова представила изделия из войлока, из с.Ленинского Нурсауле Орал - корпе в национальном казахском стиле, Н.Борисовская - изделия из дерева по технике "шпон- маркетри", М.Абзалова - изделия из кожи,платки; Г.Кадыр - изделия из серебра, О.Спорикова - национальные игрушки из войлока, Г.Аубакирова - изделия из фетра, фанеры, ободки ручной работы, медальницы.
Председатель финно- угорского ЭКО, заместитель председателя Совета матерей АНК области о фестивале колыбельной песни:
"Сегодня уникальное мероприятие. Мы очень счастливы, что на сегодняшний день раскачивается эта тема. Она весьма важна не только для каждого в отдельности, но и для государства в целом. Потому что колыбельная песня — это сакральная материнская песня, в основе которой заложены магические свойства, чувство защищенности. Именно в колыбельной песне уставшая мама вечером, когда берет своего малыша на руки, передает всю свою любовь, все чувства. У ребенка, который слушал колыбельную песню хорошая, устойчивая самооценка», - отметила она.
В ходе мероприятия заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сарсенбаева Айнур Максутовна вручила всем участникам памятные подарки, а председатель общественного объединения "Нұр- ана әлемі" Бакытжамал Шахановна Максилова одарила каждого белым платком.

Диана Нурсарина

Фото

8451

Фото

8452

Фото

8453

Фото

8454

Фото

8455

Фото

8456

Фото

8457

Фото

8458

Фото

8459

Фото

8460

Фото

8461

Фото

8462

Фото

8463

Фото

8464

Фото

8465

Фото

8466

Фото

8467