8029- В марте 1944 года в Павлодарскую область было депортировано более 41 тысячи переселенцев с Северного Кавказа – чеченцы, ингуши, балкарцы, поляки, немцы, азербайджанцы, корейцы и другие народы, - сказал на торжественном митинге, посвященном этой дате, аким Павлодарской области Булат Бакауов. - Волею судьбы всех приютила наша щедрая казахская земля. От голода, депортации и массовой гибели спасением стали дружба и взаимовыручка.
Самые крупные лагеря для политзаключенных - АЛЖИР, Степлаг, Карлаг - находились на территории Казахстана. Они оставили печальный след в жизни почти пяти миллионов человек. В последние годы в регионе проведена большая работа по инвентаризации захоронений, установлены памятные знаки. Такой знак был установлен вчера на братском захоронении в память о погибших поляках - жертвах политических репрессий возле озера Туз в Экибастузе.
Сын одной из репрессированных семей, председатель совета старейшин чечено-ингушского этнокультурного объединения региона Юсуп Мерзоев до сих пор благодарит казахов за то, что его народ остался живым. - 23 февраля 1944 года - самая трагическая дата в истории вайнахов, - отметил Юсуп Мерзоев. - Тысячи людей были насильно оторваны от своей родины и отправлены в далекий для них Казахстан. Многие погибли от холода, голода и лишений. Казахи сами голодали, но делились с нами хлебом, кровом, заботой. Благородство казахского народа безгранично. Председатель совета вспомнил и том, что во времена первой чеченской войны в 1997 году беженцы нашли поддержку и приют в Казахстане.
- На долю казахского народа выпали тяжелые испытания, но дух его не был сломлен, - считает заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, кандидат филологических наук, профессор ПГУ им. С. Торайгырова Айман Зейнуллина. - Под репрессии попали такие выдающиеся сыны Казахстана, как Жумат Шанин, Алихан Букейханов, Жусипбек Аймауытов. Изучая творчество Аймауытова, ученые обнаружили документы, о которых общество еще не знает. - Мы многого еще не знаем, но скрывать трагические страницы истории тех лет нельзя, ради будущего поколения надо говорить и писать об этом, - сказала Айман Зейнуллина. Память жертв политических репрессий и голодомора почтили минутой молчания, к монументу возложили цветы.

Роза Мустафина
pavlodarnews.kz

Фото

8029

Фото

8030

Фото

8031

Фото

8032

Фото

8033

Фото

8034

Фото

8035