796322 мая в конференц зале Дома дружбы состоялось мероприятие «Память Понта», посвященное 100- летию Геноцида понтийских греков. В нем приняли участие представители греческого этнокультурного объединения «Эльпида», школы национального возрождения имени К.Даржумана, молодежь. С историей этого события участников круглого стола ознакомила председатель греческого ЭКО "Эльпида" Ифандопуло Людмила Петровна. С творческими номерами выступил вокальный коллектив "Кардьес".
К этому мероприятию Елизавета Коломиец совместно с Анастасией Бобровой проделали большую исследовательскую работу по истории греков Павлодарского Прииртышья и показали очень содержательный фильм, повествующий о другой исторической странице понтийских греков.
- Оторванные от родной земли понтийские греки начинали жить с нуля в казахстанских степях. Их секрет в том, что вместе со своим скудным имуществом они сохранили то, чего никто не мог их лишить: свою веру, обычаи, традиции, уходящие корнями в далекое прошлое. С благодарностью к великой степи, которая разделила их боль, приняла, дала кров, и сегодня живут понтийские греки на Павлодарской земле. Она стала родной землей. Мы ценим и почитаем казахскую землю и едины в своем стремлении сделать наш общий дом - Казахстан благополучным и процветающим, - отметила в своей речи председатель греческого ЭКО "Эльпида" Людмила Петровна.
Мероприятие закончили патриотической песней «Қазақстаным алға».

Фото

7963

Фото

7964

Фото

7965

Фото

7966

Фото

7967

Фото

7968

Фото

7969

Фото

7970

Фото

7971

Фото

7972