77395 апреля в павлодарском музее Воинской славы прошла презентация поисковой экспедиции отряда  «Майдан жолы» (руководитель Александр Шитов) в рамках юбилейного международного патриотического  проекта ERG «Батырлар жолымен – Дорогой славы». Мероприятие было посвящено 75-летию снятия полной блокады Ленинграда и 25-летию Евразийской группы ERG. В рамках выигранного проекта был издан сборник «Казахстанцы в битве за Ленинград», написанный по результатам работы поискового отряда и посвящённый 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Сборник подготовлен Бойковым Н.Г., Исеналиновым А.Р., Майба Н.В., Шитовым А.В. Мероприятие головного офиса – краеведческого музея им. Потанина – и филиала – музея Воинской славы - проведено на самом высоком уровне.
Давно дружит с музеем Славянский культурный центр АНК Павлодарской области, который активно поддерживает все проходящие здесь мероприятия. Директор музея с удовольствием представил председателя СКЦ Кузину Татьяну Ивановну. Обращаясь к присутствующей молодёжи,  она отметила: «Музей Воинской славы сегодня стоит на месте 108-й школы, откуда уходили наши прадеды защищать общий дом, уничтожая фашизм. Чтобы не происходило вокруг, давайте помнить, что мы с вами в ответе за то, что будет на нашей земле. Сохраним память, значит, сможем увековечить мир. Сохраним память, значит, сможем помочь тем людям, которые в невероятных условиях проводят свои раскопки. Я даже знаю человека, который был с ними одно лето, но на следующее он сказал, что нет, не поеду, слишком много там страшного. Посмотрите фильм-драму-фэнтези «Мы из будущего» (режиссёр Андрей Малюков) и обратите внимание на сцену, когда судьба героев фильма заставила их прожить хотя бы один день так же достойно, как проживали их деды не один месяц и год. Оказалось, что эти парни не готовы морально быть такими, как их деды».
Далее Татьяна Ивановна призвала молодёжь участвовать в акциях памяти тех жутких дней войны, чтобы душа поняла и приняла, и не согнулся дух после первой же неудачи и невзгод. «Мы должны противостоять злу и насилию, в этом наша сила. И от нас с вами зависит теперь, сможем ли мы сохранить и подарить мир людям, как подарили однажды нам наши предки. А ведь они молодые были, такие же, как и вы, стоящие передо мной сегодня», - закончила своё выступление Кузина Т.И. С особым трепетом преподнесла Татьяна Ивановна книгу «Блокада Ленинграда», изданную посольством Российской Федерации в Республике Казахстан (2019 год).
Председателю СКЦ была подарена книга «Казахстанцы в битве за Ленинград».
Присутствовавший здесь же Сидоренко Сергей Геннадьевич, основатель группы «Историки Казахстана», объединяющей сегодня более 1000 человек, от имени всей группы подарил отряду «Майдан жолы» металлоискатель.
Сегодня отряд собирается в новую экспедицию в Санкт-Петербург. Александр Шитов поблагодарил за оказанное внимание и отметил, что в течение 11 лет они привозят своеобразные «сувениры», которые неизменно пополняют фонды музеев города Павлодара, в том числе и школьных. «Мы всегда рады тем директорам школ, которые обращаются к нам за помощью в деле создания мини фондов музеев. Это надо всем нам, чтобы сохранить память о наших воевавших дедах. Молодёжь и дети должны учиться, как чтить память. Накануне экспедиции были изготовлены две капсулы: чёрная и золотая. Золотую капсулу cзаложенной в неё казахстанской землёй павлодарской области, вылитую к 100-летию со дня рождения  нашего земляка Канаша Камзина, на предстоящем 25 апреля форуме передадим молдавским поисковикам, которые отвезут её в Кишинёв. И там 4 мая в отреставрированном патриотическом парке пройдёт мероприятие по открытие нового бюста К. Камзину. У подножия этого бюста будет заложена наша капсула», - сказал А. Шитов.
Чёрная же капсула будет установлена на обелиске, где под Ленинградом погибло очень много наших казахстанцев.  На презентации поисковой экспедиции присутствовали ребята, отправляющиеся в новую экспедицию, а также члены молодёжного крыла славянского (русского) центра, пожелавшие быть причастными к этому событию.
Презентация  поисковой экспедиции имела своё продолжение. 6 апреля председатель СКЦ Кузина Т.И. вместе с руководителем отряда Александром Шитовым развезла блокадникам Ленинграда, проживающим в Павлодарском регионе, поздравления, подписанные Президентом РФ Путиным В.В., в благодарность за то, что они защищали мир на земле и с пожеланием здоровья.
Думается, что начатый диалог будет иметь своё продолжение по приезде наших поисковиков из новой экспедиции.

Людмила Бевз

Фото

7739

Фото

7740

Фото

7741

Фото

7743

Фото

7744

Фото

7742