7659Празднование Новруза (Наурыза) – одна из замечательных народных традиций азербайджанцев. Новруз это праздник весны, наступления нового года. Азербайджанцы перед празднованием Новруза, отмечают четыре дня зимы, которые символизировали окончание Старого и наступление Нового года: Су Чершенбе (среда на воде); Одлу Чершенбе (среда на огне); Торпаг Чершенбе (среда на земле); Ахыр Чершенбе (последняя среда).
В дни Новруза члены азербайджанского этнокультурного объединения «Ватан», по народной традиции зажигают костры, приготавливают различные сладости: шекербура, бадамбура, пахлава, гогал, наряжают хончу - это угощения, собранные на поднос, высаживают сэмэни, закрашивают вареные яйца.
На площади КГУ «Қоғамдық келісім» по устоявшейся традиции, для начала празднования Новруза, был символически зажжен костер. Как костер зажегся, все весело и дружно взялись за руки, танцевали вокруг костра, а потом прыгали через него. Ведь, существует поверье, что очищающее пламя костра пожирает зло и все недуги, а также уходят все неудачи прошлого года.
Затем продолжение праздника прошло в актовом зале. Творческие коллективы азербайджанского ЭКО подготовили концертную программу для гостей праздника.
Председатель азербайджанского ЭКО «Ватан» Джафар Джафарович Махмудов поздравил всех гостей с национальным праздником Новруз, пожелав в каждый дом достатка, мира и счастья. В ходе мероприятия, дети и активные участники были поощрены сладкими подарками и сертификатами.

Фото7659

Фото

7660

Фото

7661

Фото

7662

Фото

7663

Фото

7664

Фото

7665

Фото

7666

Фото

7667

Фото

7668

Фото

7669

Фото

7670