7588

Румынско-молдавское культурное общество «Буковина» провело праздник Мэрцишор в концертном зале «Шанырак».
У многих народов есть давняя традиция встречать весну. К примеру, у казахов это Наурыз, у русских - Масленица, а у румын и молдаван праздник прихода весны называется Мэрцишор (от румынского слова «мэрц» - «март»).
- Мэрцишор стал одним из наиболее любимых национальных праздников, - рассказала председатель «Буковины» Аурика Дяк. - Он наступает 1 марта, а заканчивается 30-го числа и считается символом пробуждения природы, победы жизни и тепла над холодом и зимой. У румын и молдаван в эти дни принято дарить друг другу маленькие красно-белые бутоньерки, которые называются мэрцишорами. Их носят на одежде весь март, а потом снимают и развешивают на деревьях для того, чтобы в течение года сопутствовала удача.
Сценарий Мэрцишора, который отмечается в Павлодаре уже пять лет подряд, меняется каждый год. В этом году посвящённые Мэрцишору мероприятия не ограничатся концертом в Павлодаре, 21 марта «Буковина» поедет на республиканский фестиваль в Караганду.
 - На фестивале будет показан своеобразный творческий отчёт о том, чем занимается наш румыно-молдавский центр, какие успехи достигнуты, какие танцы и песни выучены и так далее, - отметила Аурика Дяк. - К слову, в этом году мы повезём туда новый репертуар. Вообще, статус этого мероприятия будет очень солидным, приедут послы Румынии в Казахстане и России, другие официальные лица из Румынии. Кроме того, будем представлять Казахстан на фестивале национальных культур, который состоится нынешним летом в Москве.

Владимир Долгушев
Рavlodarnews.kz

Фото

7588

Фото

7589

Фото

7590

Фото

7591

Фото

7592

Фото

7593

Фото

7594

Фото

7595

Фото

7596

Фото

7597

Фото

7598