7438Сегодня, накануне 24-го дня рождения Ассамблеи  народа Казахстана и Дня Благодарности в школах и колледжах  города Павлодара прошел Единый День медиации и правовой культуры. Данное мероприятие в рамках проекта «Школа/колледж-территория без конфликта» проводится в образовательных учреждениях областного центра уже второй раз.
Данный формат популяризации медиации, как альтернативного способа урегулирования споров и конфликтов, дает возможность большего охвата детей и подростков.
Службы школьной/студенческой медиации (СШМ/ССМ) ( 7 школ, 29 колледжей).
Основная задача проекта – освоение методик и техник медиации, которые помогут представителям образовательного процесса урегулировать  конфликты в своих учебных заведениях  самостоятельно.
В рамках семинара педагогами были обозначены основные причины,  чаще всего провоцирующие конфликты в образовательной среде. На первом месте – речевая агрессия (обзывания, словесные поединки); на втором – асоциальное поведение, на третьем – умышленная и неумышленная порча чужого имущества ( айфонов, смартфонов, планшетов).  Для эффективного урегулирования конфликтных ситуаций на базе пилотных учебных заведений и создаются СШМ/ССМ, в состав которых помимо представителей педагогического коллектива, входят учащиеся, пользующиеся авторитетом у своих сверстников и представители родительской общественности. Так же за учебными заведениями проекта закреплены представители АНК, областного и ювенального судов, ювенальной полиции, прокуратуры, профессиональные медиаторы.
Завтра встречаемся с учащимися школ и колледжей, которые вошли в СШМ и ССМ.

Ольга Николашина,
руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім»

Фото

7438

Фото

7439

Фото

7440

Фото

7441

Фото

7442

Фото

7443

Фото

7444

Фото

7445